чиновники
1332

Медведев накажет чиновников за плохое качество госуслуг

Медведев поручил разработать предложения, касающиеся ответственности чиновников за нарушение сроков оказания госуслуг



















Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в месячный срок представить предложения по введению ответственности за нарушение сроков оказания госуслуг.

"Люди не должны собирать бумажки, бегая по разным присутственным местам. Необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг, а также за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами", - заявил Д.Медведев, оглашая ежегодное Послание Федеральному Собранию.

Он поручил правительству "представить такие предложения в месячный срок".

Кроме того, по словам президента РФ, модернизируя систему госуслуг, необходимо обратить особое внимание на социальные услуги населению.

"Считаю, что мы должны активнее подключить к их оказанию некоммерческие организации: они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию", - сказал Д.Медведев.

Он выразил мнение, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизить "уровень коррупции в госаппарате".

"Федеральным ведомствам нужно разработать четкую и прозрачную систему НКО для выполнения таких функций - выбирать нужно зарекомендовавшие себя организации, которые пользуются настоящим доверием у населения, работают не первый год или созданы на базе организаций, которые до того имели соответствующий опыт", - сказал Д.Медведев.

В связи с этим он поручил кабинету министров РФ доработать нормативно-правовую базу участия НКО в системе оказания государственных социальных услуг и при этом расширить использование конкурсных механизмов их финансирования.

Источник: Интерфакс

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях