Общество
1590

Учителя из Бурятии посетили США по программе "Открытый мир"

С 3 по 14 ноября 10 молодых учителей из Бурятии прошли стажировку в Соединенных Штатах Америки в рамках российско-американской программы «Открытый мир».



Поездка состоялась при поддержке благотворительного фонда «Эра», который выделил 5 миллионов рублей.

Одна группа учителей стажировалась в городе Сиракузы, вторая – в городе Нью-Йорк. В группы вошли учителя из Улан-Удэ и районов республики.

В рамках стажировки учителя из Бурятии познакомились с системой образования США.

- Мы также посетили вузы, встретились с профсоюзными лидерами, а также с местными законодателями, - сообщила Елена Петряева, заместитель директора улан-удэнской гимназии №33, которая посетила Сиракузы. – Особо следует отметить развитую систему образования для детей с особыми нуждами. Они проходят обучение с обычными учениками.

Петряева отметила, что учителя в США имеют высокий социальный статус. У них достойная зарплата, есть право на бесплатное медицинское обслуживание и хорошую пенсию.

- Понравилось, что приветствуется приоритет здорового образа жизни, как среди школьников, так и среди учителей,- подчеркнула Елена Петряева.

Из недостатков, которые отметили учителя Бурятии, следует назвать наличие своих образовательных стандартов в каждом штате, отсутствие у многих школьников интереса к чтению, а также ограниченное преподавание гуманитарных дисциплин.

- Наш опыт, наколенный во время работы в Бурятии, был также полезен американским коллегам, - отметила Петряева.

Учителя посетили достопримечательности, чтобы познакомиться с традициями и обычаями американцев.

- В начале декабря в США по этой же программе отправится делегация врачей и медицинских работников, - сообщила 22 ноября на брифинге в правительстве Бурятии Марина Николаева, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виталия Малкина. Напомним, что сенатор спонсирует фонд «Эра».

Министр образования Бурятии Алдар Дамдинов отметил, что американская система образования не является идеальной.

- Но нам есть, чему у них поучиться, - сказал он. - И им есть, что взять из нашего опыта.

Фото turist.rbc.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях