Общество
1357

Проезд в электричках будут дотировать из Москвы

Представители Восточно-Сибирской железной дороги и министерства транспорта Бурятии обсудили вопросы организации пригородных пассажирских перевозок на территории республики. В частности, вопрос о возможности компенсации выпадающих доходов.



Как сообщает пресс-служба ВСЖД, новый порядок компенсации выпадающих доходов подразумевает выделение субсидии республиканскому бюджету из федерального бюджета для погашения расходов на организацию пригородных пассажирских перевозок ВСЖД. Именно такой порядок взаимоотношений продиктован распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина, которое было обнародовано в августе этого года.

Таким образом, Минфин и Минтранс при формировании федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов будут обязаны предусматривать бюджетные ассигнования на предоставление компенсаций. Дотации будут распределяться между регионами, исходя из выпадающих доходов перевозчиков, определяемых как разница между доходами от продажи билетов пассажирам и реальной себестоимостью перевозки.

Пригородные перевозки являются планово-убыточным направлением работы железных дорог России. По предварительным расчетам специалистов железной дороги, по итогам текущего года, потери от пригородных перевозок ожидаются в размере 87 млн. рублей. В 2010 году в республиканском бюджете средств на компенсацию выпадающих доходов не предусмотрено.

В настоящее время в стадии согласования находится договор на организацию транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Бурятии на 2011 год с возможностью пролонгации. По предварительным расчетам республиканской службы по тарифам Бурятии, расходы ВСЖД на организацию пригородного движения на территории республики в 2011 году составят порядка 102,5 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях