Общество
2939

Сортирное дело в Улан-Удэ

19 ноября отмечается Всемирный день туалета. Праздник необычный, но это повод посмотреть, на каком уровне находится туалетное дело в Бурятии, которая должна стать туристической меккой. А возможность с комфортом сходить в туалет — один из показателей хорошего сервиса.



Сделать все с комфортом

Пожалуй, самый знаменитый туалет в Улан-Удэ находится в торговом комплексе «Новый Арбат» на улице Ленина. Знаменит он тем, что в 2006 году все трехэтажное здание по документам строилось именно как туалет, то есть, по данным энциклопедии, как помещение для отправления естественных нужд. Правда, гигантского сортира, который был бы достоин Книги рекордов Гиннесса, не получилось. Туалет присутствует, но занимает часть полуподвального помещения. Справить нужду с комфортом можно, зайдя с торца здания, за 12 рублей.

По принятым в советское время нормам на каждую тысячу жителей должна приходиться одна общественная уборная. Во времена СССР норма в Улан-Удэ не соблюдалась. Но сегодня в центре столицы Бурятии проблемы «куда сходить» не существует.

Платные туалеты действуют, например, на Центральном рынке (7 рублей), в Гостиных рядах (10 рублей), в кинотеатре «Эрдэм» (10 рублей). Везде вам выдадут бумагу, обеспечат горячей водой. Единственная сложность, которая может возникнуть у туристов, — отсутствие четких указателей.

Есть еще один беспроигрышный вариант для тех, кому приспичило. Справить нужду бесплатно можно в торговых центрах, которыми застроен центр города. Также вас вряд ли попросят на выход из большинства кафе. Многие иностранцы, которые путешествуют по другим странам, привыкли заходить по надобности, например, в «Макдональдс».

Экзотика для туристов

В местах, куда прибывает большинство туристов, с туалетами тоже все в порядке. На ж.-д. вокзале Улан-Удэ в туалет пускают бесплатно по билету. В аэропорту Байкал теплая бесплатная уборная доступна для всех.

Но в том же центре Улан-Удэ существуют туалеты, которые нужно если не показывать туристам, то точно включить ради экзотики во все путеводители по Улан-Удэ. Речь, как говорилось в знаменитой комедии, об «объектах м/ж, типа сортир». В свободном доступе они находятся в каждом квартале старого центра, где есть деревянные дома. Должного уровня комфорта, конечно, они не обеспечивают. Особенно зимой, когда появляются огромные наросты из замерзших мочи и кала. Зато можно сходить бесплатно.

Кстати, в большинстве пунктов отдыха, которые расположены на дорогах Бурятии, справить нужду можно именно в деревянных домиках.

Турзона поднимет сортирное дело

На побережье Байкала до сих пор существуют турбазы, санатории и гостевые дома без благоустроенных уборных. Но их число благодаря внедрению современных автономных систем канализации стремительно сокращается. Новые же мини-гостиницы имеют все удобства.

Однако лучше всего туалетное дело будет поставлено на участках туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань». Уже сейчас на участке «Турка» сдана в эксплуатацию первая очередь инженерной инфраструктуры, в которую попали канализация и очистные сооружения. Построены они за государственный счет. К ним будут подключаться гостиницы и другие объекты, возведенные в будущем частными инвесторами.

Справка

День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки обсуждали насущные проблемы и рассмотрели новые концепции развития туалетного дела.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях