Общество
1546

Многомиллионное "наследство" Саида Бурятского пропало бесследно

Следствие не нашло доказательств того, что у ликвидированного в марте идеолога экстремистов Александра Тихомирова, известного под кличкой Саид Бурятский, были найдены 40 миллионов рублей, похищенных в ингушском банке



"В ходе спецоперации никаких денежных средств у задержанных и уничтоженных лиц, в том числе и у Александра Тихомирова, следствием не обнаружено и не изымалось", - сообщил в четверг ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Также, по его словам, у следствия нет данных, подтверждающих причастность обвиняемых в подрыве двух пассажирских поездов "Невский экспресс" в 2007 и 2009 году и семи уничтоженных боевиков к нападению на инкассаторов банка "Эсид" не имеется.

Как напоминает агентство, в октябре представители банка обратились в СКП, и его глава Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам разобраться в этой информации.

Представитель банка направил в Главное следственное управление заявление с просьбой вернуть 40 миллионов. При этом он ссылался на сообщения СМИ о том, что эти деньги якобы были обнаружены у Бурятского, сказал Маркин. Однако в заявлении ранее сообщалось, что информация о деньгах была получена в ходе опросов местных жителей, проведенных службой безопасности банка.

Деньги, о которых идет речь, были похищены в результате нападения на инкассаторов филиала "Ингушский" банка "Эсид" в Назрани 30 декабря 2009 года. Пятеро преступников в масках, касках и камуфляжной форме атаковали инкассаторов, когда те вышли из машины и направились к зданию. Грабители отобрали у них сумку с деньгами, а когда на помощь выбежали сотрудники банка, открыли по ним огонь.

В ходе нападения легкое ранение получил один из топ-менеджеров банка - заместитель управляющего Адам Арчаков, которого поцарапало пулей. Грабители скрылись на черном автомобиле ВАЗ-2114. Следственное управление МВД Ингушетии по факту нападения возбудило уголовное дело.

По неподтвержденным данным, у боевиков были найдены в общей сложности 90 миллионов рублей. Как отмечают руководители КБ "Эсид", служба безопасности банка, начавшая собственное расследование нападения, опросила жителей Экажево и выяснила, что при осмотре жилища Тихомирова были обнаружены банковская сумка, а также деньги в купюрах того же достоинства, которые были похищены.

По данным руководства банка, при обыске квартиры другого боевика, Османа Ужахова, были найдены видеозаписи ограбления, сделанные на камеру мобильного телефона. Как считают в ингушских правоохранительных органах, в декабрьском нападении на инкассаторов участвовали сам Саид Бурятский. По данным СМИ, расследование не было доведено до конца, так как материалы, касающиеся убитых в марте боевиков, потребовал СКП РФ для расследования дела о двух подрывах "Невского экспресса".

В связи с этим ингушские следователи делали несколько запросов в Москву, однако ответов на них не получили. В результате расследование дела приостановили с формулировкой "в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности". На запросы о судьбе миллионов, найденных у боевиков, СКП так ничего и не ответил.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях