Общество
7041

В Кяхте откопали раритетный танк

«Шерман» времен Великой Отечественной войны чуть не сдали на утилизацию



Несмотря на историческую ценность, мэр города Кяхты распорядился отдать его частному предпринимателю для неизвестных целей



Взамен отданного на распил танка предприниматель пообещал сделать новое берегоукрепление через речушку в городке. Между тем эту военную технику историки считают бесценным экспонатом. В годы войны его стоимость составляла от 45 до 50 тысяч долларов, а по сегодняшним прикидкам, он стоил бы около 2 млн. долларов (доллар с 40-х годов подешевел приблизительно в 40 раз).

Приехал по ленд-лизу

Несмотря на свою уникальность, все эти годы «американец» находился в земле. По словам мэра Кяхты Евгения Степанова, в приграничный городок он попал по программе ленд-лиза.

— Он фактически выполнял роль рабочей лошадки, возил по реке лес, — говорит Евгений Степанов.

Со слов Степанова, таких «шерманов» было несколько. Привезены они были в Кяхту уже без башни. Их именно в таком виде и поставляли. Американские танки использовались в хозяйственных целях. Когда отпала необходимость в их услугах как перевозчиков леса, «шерман» закопали в землю. Он выполнял функции берегоукрепителя через небольшую речушку в северной части Кяхты, соединяя один из микрорайонов с улицей Заречной. Недавно к нему проявил интерес частный предприниматель. Он договорился с мэрией, чтобы танк отдали ему на личные цели. Технику он намеревался распилить.

— Точно я сказать не могу, для каких целей. Сказал, что ему нужен толстый металл. Взамен он взял на себя обязательство сделать берегоукрепление и мостик через речку, — рассказал Евгений Степанов.

К тому же, по словам чиновника, «шерман» на балансе не стоит. По этой причине администрация города решила использовать его с пользой для кяхтинцев. На прошлой неделе танк выкопали и уже некоторые части начали отпиливать.

Однако активное сотрудничество мэрии Кяхты и представителя бизнеса невольно приостановила редакция «ИП». Нам стало известно о предстоящей утилизации американского танка. И по нашей просьбе пока его распиловка

приостановлена.

Отследить историю

Военные категорически против утилизации «шермана». Справочные данные указывают, что в Россию таких «американцев» было поставлено всего лишь 1900 единиц. По словам Валерия Жилы, комбрига 37-й мотострелковой бригады в городе Кяхте, этот танк представляет огромную ценность и военные были бы даже рады его получить в свое пользование как раритетный экспонат.

— Такой танк представляет целое направление военной техники той эпохи, это история, судьбы людей. Ни в коем случае его нельзя утилизировать, ведь это военный раритет, несомненно, это миллионы рублей, — говорит он.

Предположительно, американский танк в Советской армии мог быть задействован в театре военных действий во время войны с японцами на Халхин-Голе.

— Исключить такой факт нельзя, — считает он.

Недоумение у военных вызывает тот факт, что право на утилизацию взяли на себя власти города Кяхты.

— Я удивляюсь, почему республиканские власти не обращают внимания на такой факт. Уверен, военные музееведы и историки не оставят его без должного внимания, — считает комбриг.

По словам Валерия Жилы, каждый военный танк имеет свой серийный и идентификационный номер, по которому даже сейчас можно отследить историю именно данного танка: в каком году он выпущен, где он служил и на каких фронтах. Несмотря на его запущенное состояние, он считает, восстановить его для музейной экспозиции возможно.

В честь американского генерала

Из исторических источников известно, что «шерман» — основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Он широко использовался в американской армии, а также в больших количествах поставлялся союзникам — в первую очередь в Великобританию и СССР по программе ленд-лиза. «Шерман» состоял на вооружении армий многих стран мира, а также участвовал во множестве послевоенных конфликтов. В армии США «шерман» M4 состоял на вооружении вплоть до окончания корейской войны. Свое название он получил в честь американского генерала времён гражданской войны Уильяма Шермана. Модель M4 стала основной американской танковой платформой, и на его базе было создано большое количество специальных модификаций.

«Их осталось единицы»

Информация о танке «Шерман» в Бурятии чрезвычайно заинтересовала специалистов Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в городе Москве. По словам историков-музееведов, американский танк бесценен во всех отношениях. Для них это уникальная вещь.

— Это раритетная военная техника, которой в России осталось единицы, не говоря уже о том, что и в мире ее не так много, — говорит Михаил Михальчев, заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Он подчеркнул, что сейчас эти модели если и имеются в музеях, то в основном самодельно восстановленные по чертежам как макеты.

— А у вас имеется настоящий образец, в оригинальном изготовлении, — говорит Михальчев.

Он тоже считает, что восстановить судьбу танка с момента его выпуска вполне возможно.

— «Шерманы» поставлялись к нам во время войны северными конвоями благодаря мужеству моряков, несмотря на противодействие немецкой авиации, это же история боевого сотрудничества с США, скрепленная кровью в годы войны, — говорит Михаил Михальчев.

По его словам, выкопанный «шерман» представляет определенную военную ценность еще и потому, что американские танки, безусловно, принимали участие в разгроме японской Квантунской армии на Дальнем Востоке и в боях на Халхин-Голе.

То, что власти города Кяхты отдали раритетный танк в частные руки, не удивило музееведа. Он признает, что многие не осознают ценности вещей времен ВОВ. А то, что танк нигде не числится, он считает вполне возможным фактом.

— Вероятно, он был подбит или вышел из строя и был утерян в документах, — считает он.

То, что американский танк в Кяхте находится в плохом состоянии, музееведов не пугает. Они так и говорят, главное, что он «настоящий». Центральный музей ВОВ на Поклонной горе имеет опыт восстановления старой военной техники.

— Мы решим вопрос и в ближайшее время выйдем на руководство вашей республики с официальным письмом, — сказал Михаил Михальчев.

кяхта танк2.jpg

«Шерман» М4А2(76)W

Масса: 31,87 тонны

Экипаж: 5 человек

Вооружение:

1 пушка МЗ калибра 75 мм с длиной ствола 37,5 калибра

2 пулемёта Browning M1919А4 калибра 7,62 мм

1 пулемёт Browning M2HB калибра 12,7 мм

Боекомплект:

97 снарядов, 4750 патронов 7,62 мм, 300 патронов 12,7 мм

Двигатель: General Motors 6046, 375 л.с. (276,15 кВт), дизельный, жидкостного охлаждения

Максимальная скорость: 48 км/ч

Запас хода: 241 км

Годы производства: 1942 — 1945. С февраля 1942-го по июль 1945 года было выпущено 49234 танка «шерман» всех модификаций.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях