Новый Год
2741

Сагаан Убугун примет участие в праздновании дня рождения Деда Мороза

18 ноября Сагаан Убугун примет участие в праздничных мероприятиях на Дне Рождения Всероссийского Деда Мороза в Великом Устюге.

Белый старец примет участие в театрализованном представлении на «Аллее чудес» с участием всех сказочных персонажей, в «Большом Совете Деда Мороза», открытии Всероссийского фестиваля детского художественного творчества «Узоры Севера», праздничной программе с участием Деда Мороза и сказочных волшебников.

Сагаан Убугун пригласит сказочных волшебников, своих добрых друзей на празднование Белого месяца – Сагаалгана, который в этом году начнется 3 февраля – наступление Года Кролика, сообщает Республиканское агентство по туризму.

Принять участие в Сказочном Сагаалгане в Бурятии предварительное согласие дали Всероссийский Дед Мороз, Снегурочка из Костромы, молодой Мороз из Карелии Покайне.

Сагаан Убугун готовился к поездке очень основательно. По специальному заказу в ООО «Хурдэ» был сшит новый костюм, эскиз костюма согласовывался с ламами Иволгинского дацана.

Каждый гость везёт Дедушке в подарок волшебные сани, а их уникальность и волшебную силу узнают те, кто в этот день будет в Вотчине. Уникальные сани из кедра, конского волоса и кожи, сделанные руками мастера гобеленов Баирмы Дабиевой подарит и Сагаан Убугун. На этих санях по сказочному велению и приедут на празднование Сагаалгана сказочные волшебники.

Приезд сказочных персонажей на Сагаалган позволит не только отметить праздник Белого месяца более красочно и интересно, но и показать уникальную культуру, укрепить межрегиональное сотрудничество с регионами России. Сказочные персонажи приедут в Бурятию в придверии празднования Сагаалгана. В течение трех дней они встретятся с местной ребятней, побывают на Байкале, сходят в гости к бурятскому деду морозу - Сагаан Убугуну.

Приезд сказочных героев на празднование Сагаалган – это один из межрегиональных проектов, реализуемый Республиканским агентством по туризму. В 2008 году

Бурятию посетил Всероссийский Дед Мороз, в 2009 году - Владыка Холода - Чысхаан из Якутии, в 2010 году - Дед Мороз из Ямала Ямал Ири.

Этот проект направлен на развитие межрегиональных связей, продвижение туристских ресурсов Бурятии на российском рынке, популяризации образа Сагаан Убугуна – как символа добра, долголетия, счастья, семейного благополучия. Считается, что мир и благополучие приходят с его появлением, он приносит мир, покой и равновесие во всех делах и начинаниях человеческих тем, кто его почитает.

Проект носит также и социальный характер. Сказочные гости посетили за это время ряд школьных, детских социальных учреждений в г.Улан – удэ, Кабанском, Иволгинском, Тарбагатайском, Прибайкальском районах республики, приняли участие в детских утренниках, театрализованных представлениях, оставляя у детей веру в чудо, добро и сказку.

Фото http://www.baikaltravel.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях