Общество
2666

"МК в Бурятии": Новая развязка выглядит невнятно

На пересечении ул. Бабушкина и Трубачеева дорожную пробку с одной стороны ликвидировали за 370 млн. рублей. Сколько понадобится денег, чтобы окончательно решить проблему заторов на этом участке Улан-Удэ? Проект дорожной эстакады на ул. Трубачеева впечатляющей стоимостью в 370 млн. рублей и с помпой введенной на прошлой неделе, сегодня, спустя несколько дней после его запуска, выглядит невнятным



Удивляться есть чему. Если при движении со стороны Центрального рынка на мосту через р. Уда действительно пробки не стало (за счет ухода части потока на ул. Подкаменская-Городская-Трубачеева), то с противоположной стороны (по направлению в центр с ул. Геологической) она только выросла. По крайней мере, в первое же утро после ввода эстакады хвост сотен автомобилей, двигающихся в центр города, начал формироваться аж в районе остановки лицея №24. Причем аварий не было. Так, обычное утро.

Одной из главных причин возникшего неудобства стала незавершенность проекта. Ведь главная проблема  пробок в этом напряженном месте никуда не делась — два светофора, тормозящих потоки. Но если раньше при движении со стороны Октябрьского района в центр наряду с включенным зеленым светом для перебегавших пешеходов открывалось движение с ул. Красногвардейской, то теперь, помимо этого, в главный поток вклиниваются и автомобили с вновь открытой улицы Трубачеева. В часы пик возле развязки создается напряженность и вереница машин растягивается до ул. Терешковой. Заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова заявила в СМИ, что проблемы в скором времени будут решены, нужны деньги на окончательное завершение проекта.

 Однако возникает вопрос: зачем тогда пару лет назад построили “клеверную развязку” с другой стороны удинского моста? Она также незакончена и плохо используется автомобилистами. Но деньги израсходованы. Не проще было бы не разбрасываться бюджетными деньгами, а завершить один объект до конца, с обустройством на ул. Бабушкина наземного пешеходного перехода и только затем переходить на новый? Ожидается, что в Улан-Удэ на строительство и ремонт дорожных коммуникаций в 2011 г. будет выделено из бюджета более 300 млн. рублей. Будем на-деяться, что хоть эти деньги в городе будут потрачены с умом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях