Дом
3530

В Улан-Удэ появился "умный дом"

Проект "Умный дом" в столице Бурятии был запущен компанией "Бурятэнергосбыт" в рамках реализации инвестиционного проекта в сфере энергосбережения



"Умным" домом стала многоэтажка, находящаяся по адресу улица Буйко, 32. Обычные лампы накаливания во всех подъездах этого дома заменены, смонтированы энергосберегающие лампы. В каждой квартире стоят специальные "интеллектуальные" энергосберегающие приборы учета потребляемой электроэнергии. Счетчики не только измеряют энергопотребление, но и передают on-line данные непосредственно на сервер в энергосбытовой участок.

На западе такие системы, включающие производство, передачу, распределение и учет потребления электроэнергии принято называть американской технологией Smart Grid.

По результатам проведенного энергоаудита здания "умный" дом на улице Буйко одним из первых в городе получил энергопаспорт.

Только на замене приборов освещения "умный" дом сможет экономить за год около 100 тыс. руб.

 Уже к концу текущего года планируются первые результаты от проекта. Размеры инвестиций пока не афишируются, также как и данные о возможностях развития проекта и сроках его окупаемости для ЖКХ Улан-Удэ, сообщает www.rway.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях