медицина
3160

В Улан-Удэ открыли новое здание поликлиники

3 ноября по улице Геологической открылась  детская поликлиника №1. Теперь все службы – педиатрическая, лаборатория, отделение восстановительного лечения располагаются в одном месте на площади 2000 кв. метров. Поликлиника заняла весь первый этаж нового жилого дома. Принимать пациентов врачи начнут с 8 октября, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.



Ранее отделения поликлиники располагались в трех зданиях, находящихся друг от друга на значительном расстоянии (ул. Бабушкина 9, ул. Ключевская 10 «а», ул. Ключевская, 57). Разбросанность помещений доставляла массу неудобств, так как родители с малышами вынуждены были сдавать анализы в одном месте, получать консультации узких специалистов в другом, а лечение в дневном стационаре - в третьем.

Детская поликлиника №1, входящая в состав городской поликлиники №2, оказывает медицинскую помощь 17326 детям Октябрьского района. По количеству обслуживаемого населения является одной из крупнейших в Улан-Удэ и в Бурятии. Наблюдается ежегодное увеличение числа детей от 200 до 500 в связи с ростом жилищного строительства на юго-западе города – п. Забайкальский, п. Светлый, п. Комушка, 101, 102, 105, 106, 110, 113 микрорайоны.

Перевод поликлиники в новое здание по ул. Геологической, 23 площадью 2000 м и мощностью 350 посещений в смену позволил разместить все службы поликлиники в одном месте. Это решит сразу многие социальные вопросы, связанные с улучшением медицинского обслуживания детей.

В одном крыле здания будет располагаться отделение специализированной службы, где будут вести прием врачи по 11 специальностям, здесь же располагается перевязочный кабинет, кабинеты ЭКГ, УЗИ исследования.

В центральной части располагается 2 педиатрических отделения, где будут вести прием врачи на 12 педиатрических участках, здесь же - кабинет здорового ребенка, где родители могут получить подробную консультацию у опытного фельдшера, в кабинете «Мать и дитя», матери могут отдохнуть, перепеленать, покормить ребенка, в процедурно-прививочном кабинете можно поставить необходимые прививки, инъекции лекарственных препаратов.

В другом крыле здания с отдельным входом, располагается отделение восстановительного лечения, где дети могут получить физиолечение, массаж, лечебную физкультуру, пройти лечение в дневном стационаре.

 Рядом, также имея отдельный вход, располагается лаборатория, где дети могут сдать необходимые анализы.

Поликлиника оснащена современными видами связи, пожарной сигнализацией, вентиляцией. В перспективе - запись к врачу через терминал самозаписи и через Интернет, что решит проблему очередности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях