Общество
2532

В Бурятии прошла первая российско-монгольская ассамблея

В Бурятии прошла первая российско-монгольская ассамблея «Бурятия. Территория сотрудничества». Она показала, что по обе стороны границы женщины все больше берут инициативу в свои руки



Мероприятие отличалось редкой неофициозной теплой атмосферой. Женщин Бурятии представляла депутат Хурала Анна Скосырская, которая обращалась к собравшимся не иначе как дорогие подруги!

Подруг от монгольской стороны возглавила тоже депутат со звучным именем Арвин. Парламент Монголии тоже называется Хурал, но, в отличие от нашего, он Великий Государственный Хурал. В монгольской делегации были не только политики, но и деятели в сфере здравоохранения, образования, туризма, культуры и искусства. Сопровождали прекрасную половину монгольского общества мужчины — в качестве ведущих, переводчиков и артистов. К сожалению, ассамблея не была широко разрекламирована, поэтому не все смогли увидеть выступление знаменитых монгольских артистов. Особенно выделялся Жаргалсайхан, солист одной из самых популярных в Монголии групп «Чингисхан». Его песня «Эрхуугийн хабар» («Иркутская весна»), написанная на русском и монгольском языках, несколько лет возглавляла хит-парады в Монголии.

— Я уже был в Улан-Удэ с концертом несколько лет назад. Приятно удивился тому, как публика встречает монгольских артистов, — рассказал Жаргалсайхан. — Подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией женщин Бурятии и Союзом женщин Монголии я воспринимаю как начало активной работы. Наши женщины очень активны. Представляю, что они сделают, когда к ним присоединятся подруги из Бурятии!

Жаргалсайхан знает, что говорит. С древности женщины у монгольских народов могли с успехом заменить ушедших в поход или на охоту мужчин в любой работе. Имена матери и жены Чингисхана, мудрой царицы Мандухай здесь почитаются наравне с божествами. Не случайно в Монголии есть даже свой Союз демократических женщин при Демпартии. А недавно, как рассказали нам некоторые мужчины из монгольской делегации, у них появился и Союз монгольских мужчин. Как ни странно, инициаторами создания мужского союза стали именно женщины. Они же вошли в руководящий совет новой организации. В свою очередь, мужчины решили проявить независимость и создали Общество защиты мужчин. Если у нас такие новости вызывают улыбку, то нашим соседям не до смеха.

— Нас беспокоит то, что наши мужчины больше пьют и, соответственно, раньше умирают, чаще болеют. Стремительно падает уровень их образования и культуры. Мужчины и создали общество по защите своих прав, потому что все меньше среди них студентов, работников культуры, науки, ИТР. Эти сферы все больше заняты женщинами. Это не столько повод для гордости, сколько для беспокойства, — призналась участница ассамблеи служащая Цолмон.

Наверняка и женщинам Бурятии понятны проблемы их монгольских подруг. Ответный визит нашей делегации ожидается в декабре.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях