Байкал
2309

Популяция омуля в Байкале увеличится на 600 млн. мальков

В следующем году в Байкал будет выпущено более 600 млн мальков Посольского омуля. Как рассказал 29 октября, врио директора Большереченского рыборазводного завода Виктор Матанцев, в период с 5 октября до сегодняшнего дня уже собрано 530 млн икринок, а в целом завод планирует выйти более чем на 600 млн икринок.



Он также рассказал об уникальной технологии искусственного воспроизводства омуля, которая применяется на заводе (этот метод применяют во всем мире с 1988 года). Рыбу, отловленную во время нереста в ставные ловушки, выгружают в специальную садковую базу. Там для рыбы приготовлены все условия: температура воды и течение, с одной лишь разницей, что водоем находится под крышей и поделен на несколько зон. Здесь и происходит нерест рыб. Затем оплодотворенная икра падает на дно каждого садка и токами воды за счет перепадов уровней смывается в специальный икрозаборник и закладывается на инкубацию.

- Экологический метод сбора икры, дает возможность собирать икру, оставляя производителей живыми после нереста. Поэтому отнерестившаяся рыба уходит обратно в Байкал. Тем самым сохраняется природная возрастная структура популяции и ее генетическое разнообразие, - пояснил Матанцев.

Сейчас на Большереченском рыборазводном заводе находится более 111 тыс. половозрелых 9-11 – летних производителей байкальского омуля, 54 тыс. из них - это самки. По словам Виктора Матанцева, Посольский омуль является самым крупным, глубоководным и плодоносным. Если Северо-Байкальский омуль созревает в 6 лет, Селенгинский в 9, то Посольский в 9-11 лет. «У нас самые лучшие показатели, потому что в Большой речке нет крупных предприятий и вода чистейшая. Условия воспроизведения идеальные», - подчеркнул Матанцев.

В прошлом году заводом было собрано 60 тыс. производителей и выпущено 250 млн икринок омуля. Все финансовые проблемы были решены с приходом нового руководства. «Мы даже промысел начали раньше, чем в прошлом году», - резюмировал Матанцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях