Общество
2417

Во время празднования даты "350" Улан-Удэ будет "кипеть"

Больше 15 площадок будет определено в Улан-Удэ для празднования 350-летия добровольного вхождения республики в состав Российского государства. Как сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» министр культуры республики Тимур Цыбиков, основная задача культурной составляющей празднования - сделать так, чтобы город «кипел».



- Главными площадками празднования, - отметил министр, - традиционно станут площадь Советов, новый стадион на Набережной и физкультурно-спортивный комплекс, которые должны будут открыться к тому времени, ну и, конечно, сцены наших театров. Кроме того, в разных частях города в скверах будут установлены сцены, где по графику будут выступать творческие коллективы, проходить выставки - ярмарки сельских товаропроизводителей, сувенирной, хозяйственной продукции и так далее.

Но большинство мероприятий пройдут на улице, под открытым небом. Это, например, праздничная манифестация детей и молодежи «Найрамдал» («Дружба») на площади Революции, литературно- поэтический марафон и молодежная дискотека «Вперед, молодая Бурятия!» на площади Советов. Традиционно летом в эти дни уже на реконструированном ипподроме пройдет спортивный праздник «Сурхарбан», на стадионе на Набережной состоится художественно- спортивное театрализованное представление «На веки вместе», которое будет сопровождаться большим фейерверком в разных уголках города.

В эти дни гостям и жителям Бурятии будет представлена симфоническая программа театра Оперы и балета. К тому моменту как раз будет окончательно завершена реконструкция театра, поэтому состоятся премьеры спектаклей; в фойе Оперного пройдет торжественное собрание общественности и праздничный театрализованный концерт «Верность России храня», также запланирован конгресс молодых семей, конкурс красоты «Краса Бурятии», возможно, мы объединимся с «Красой России» - сейчас мы ищем точки для сотрудничества.

Завершится череда мероприятий торжественным концертом – смотром- конкурсом народного художественного творчества «Навеки с Россией» на площади Советов, в нем примут участие знаменитые коллективы республики, лауреаты государственных премий и народных всероссийских фестивалей и конкурсов.

Очень много мероприятий проведут общественные организации и граждане – инициаторы, выступающие с личными предложениями. Ожидается, что концерты, выставки и другое будут проходить еженедельно в течение всего года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях