ДТП
2097

В Бурятии люди стали реже гибнуть в ДТП

Основные происшествия на дорогах республики происходят из-за водителей, нарушивших правила дорожного движения



За девять месяцев с начало года отмечены положительные тенденции по аварийности. Снизилось количество ДТП на 2 процента, погибших на 3 и раненных почти на шесть процентов.

За девять месяцев с начала года погибло 146 человек. Всего в результате аварий пострадало 1360 людей. По вине водителей нарушивших ПДД произошло 1030 происшествий.

Свою долю в статистику происшествий на дорогах вносят и пешеходы. По их вине произошло 208 ДТП, в 30 случаях они погибли. Еще 20 получили различные травмы. Такая статистика озвучена на заседании комиссии при правительстве Республики Бурятия по повышению безопасности дорожного движения.

Однако, несмотря на обнадеживающую тенденцию с аварийностью на дорогах, остаются еще проблемы, которые влияют на уровень ДТП в Бурятии.

На очередном заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, участники обсудили самые наболевшие проблемы на дорогах. «Отличились» районные муниципалитеты.

По словам Аламжи Сыренова, начальника Управления ГИБДД при МВД по Бурятии, в районах республики не ведется целенаправленная работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

В пяти – Окинском, Прибайкальском, Иволгинском, Тункинском и Хоринском зарегистрирован рост аварийности по всем основным показателям. Это по количеству случаев ДТП, погибших и раненых.

Проведенный анализ по ситуации с пешеходами показывает, что неутешительная картина связана с отсутствием безопасных условий. Нет оборудованных переходов, освещения, ограждений от проезжей части и светофоров.

При этом мероприятия по устранению таких пробелов районными муниципалитетами практически не планируются и не проводятся, подчеркнул Аламжи Сыренов.

Управление ГИБДД республики не раз направляло предложения в адрес чиновников Бичурского, Курумканского и Северо-Байкальского районов.

Однако письма бурятского ГИБДД так и не возымели действия. Руководитель УГИБДД Бурятии предложил провести ревизию мероприятий по организации безопасности ДД во всех районах республики.

Внимание, дети!

Количество ДТП с участием детей хоть и уменьшилось, однако число погибших наоборот возросло. Так же как и случаев детского травматизма. Тревожная динамика наблюдается по всем показателям.

За девять месяцев зарегистрировано 155 случаев, в которых погибло 9 маленьких жителей республики. Еще 165 получили травмы.

Основные причины детской смерти и травматизма на дороге - нарушения правил дорожного движениями самими детьми. Несмотря на то, что Управлением ГИБДД регулярно проводятся различные акции, конкурсы, беседы и практические занятия.

Инспектора УГИБДД недовольны тем, как в школах детям преподают правила дорожного движения. При опросе старшеклассники показали слабые знания ПДД, говорят автоинспектора. В Управлении ГИБДД предупреждают, необходимо больше внимания уделять профилактической работе со школьниками.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях