Общество
2306

Жители Зверосовхоза теряют работу из-за автобусов

Они считают, что водители маршрута №16 сговорились между собой и пропускают положенные по расписанию рейсы, чтобы сэкономить бензин



Нарушают интервал

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Натальи Гнеушевой, жительницы поселка Зверосовхоз, стала ситуация 29 сентября. В тот день двое ее детей почти два часа простояли в ожидании общественного транспорта. Вместе с ними на остановке собрались и другие пассажиры, в основном студенты и школьники, которые учатся со второй смены.

Несмотря на то что по расписанию интервал движения здесь не более 20 минут, автобусы задержались на полтора часа. Только третий рейс пришел за обозленными пассажирами. Да и тот смог забрать горожан всего лишь с четырех остановок — остальные пассажиры просто не вошли в переполненный ЛиАЗ.

На остановку заранее

Такая ситуация продолжается, по словам Натальи, уже шесть лет. Каждый день водители пропускают пару рейсов в тот период, когда пассажиров бывает немного.

— В часы пик, они, конечно, исправно ходят, вывозят всех, а вот в обеденное время уехать невозможно, — рассказывает женщина.

Возмущенная улан-удэнка уверена, что водители договариваются между собой.

— Один в рейс не сходил — канистру бензина продал, зато другой водитель больше пассажиров собрал, — высказала свое личное мнение Наталья Гнеушева. — В общем, как хотят, так и работают.

Многих жителей Зверосовхоза уже уволили с работы из-за постоянных опозданий, а учащимся делают замечания. Чтобы успеть вовремя на важную встречу, на вокзал или в аэропорт, жители поселка за три-четыре часа приходят на остановку — мало ли, вдруг не приедет?

Виновата плохая дорога

Жители уже несколько раз жаловались в МУП «Городские маршруты», но там каждый раз говорят, что причина — в поломке автобусов. Николай Соболев, директор МУП «Городские маршруты», подтвердил «Информ Полису», что виной всему плохие дороги на Зверосовхоз.

— Дорога некачественная, и автобусы большой вместимости постоянно ломаются, — говорит Николай Соболев. — Цена одной только форсунки на ЛиАЗ-52 тысяча рублей. Пока автобус приедет, пока сообщит, чтобы запчасть заменили. Автобус же не самолет, летать не может.

Много времени уходит на ремонт машин. Всего же их на 16-м маршруте пять. Почти каждую неделю какая-нибудь выходит из строя. Но в МУП надеются, что дорогу на Зверосовхоз скоро отремонтируют и машины будут ломаться реже.

Правда, население не понимает, почему из-за сломанного автобуса они должны опаздывать на работу, а их дети — на учебу.

— В советское время, если сломался, ему на замену дополнительный автобус приходил, — вспоминает Наталья Гнеушева.

В Управлении транспорта и связи города Улан-Удэ сообщили, что раньше таких обращений от жителей микрорайона не было, и пообещали разобраться с водителями автобусов и наладить транспортное сообщение поселка с городом.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях