Общество
2232

Жители Бурятии тратят большую часть доходов на еду

Семьи с двумя детьми в возрасте до 16 лет и семьи пенсионеров большую часть бюджета ( 42 %) тратят на покупку продуктов питания. Как сообщает Бурятстат, расходы различаются в зависимости от состава домохозяйств



Так, пенсионеры экономят на покупке непродовольственных товаров (27 %), но значительную долю в структуре расходов пенсионеров занимают расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг (19 %), что является свидетельством их невысоких доходов.

Сведения об уровне и структуре потребления продуктов питания подготовлены на основе исследования 530 бюджетов домашних хозяйств.

В домохозяйствах сельской местности стоимость потребленных продуктов питания, поступивших из личного подсобного хозяйства, выше городских в 9 раз.

Домохозяйства городской местности в сравнении с сельскими в 4 раза больше тратят на такие продукты, как овощи и молоко, фрукты, и в 2 раза больше – на мясо и рыбу.

Расходы семей на питание в 2009 году выросли на 8 % и составили 2227 рублей в месяц на одного человека, в городской местности - 2237 рублей, в сельской– 2215 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях