инвалиды
1353

Инвалиды Бурятии обменяются опытом с иркутянами

Бурятский региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» проведет «круглый стол» по обмену опытом «Формирование доступной среды обитания для инвалидов и других маломобильных групп» 14 октября в музее истории города Иркутска



Заместитель председателя Фонда Галина Горбатых рассказала, что в рамках развития двусторонних отношений организация подпишет договор о сотрудничестве по созданию безбарьерной среды с Иркутской организацией Всероссийского общества инвалидов.

В Иркутске и Слюдянке руководитель «Общества без барьеров» Эржена Будаева проведет ряд встреч с представителями органов социальной защиты, градостроительства, архитекторами, общественными организациями инвалидов.

Колясочники из Улан-Удэ предоставят методические материалы по вопросам формирования доступной среды обитания. Расходы, связанные с проведением круглого стола, оплачиваются из средств гранта «Делимся опытом», выигранного фондом «Общество без барьеров».

- Это не первая наша поездка по обмену опытом. Мы уже побывали в Кяхте, где заметили, как сильно все поменялось за последнее время: появилось около 15-20 пандусов, строится первая школа с учетом доступности – с лифтами, пандусами и специальными туалетами, ведь согласно закону все новостроящиеся здания не принимаются в эксплуатацию без учета доступности. Теперь каждый архитектор, делая новое здание сразу должен думать о маломобильных группах населения, - подчеркнула Горбатых.

21 октября заместитель председателя Фонда инвалидов колясочников Галина Горбатых проведет семинар по обмену опытом в Якутске. В начале 2011 года подобное мероприятие пройдет в Красноярске.

- Мы бы хотели распространять свой опыт на Омск и продолжить сотрудничество с Читой в режиме видеоконференции, - подытожила она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях