футбол
1117

Дик Адвокат: "Наша цель - забить на один мяч больше, чем ирландцы"

Наша цель - забить на один мяч больше, чем футболисты Ирландии. Такое мнение во вторник высказал главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат на пресс-конференции в преддверии матча отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года с ирландцами, который состоится 8 октября в Дублине.



По словам Адвоката, накануне наставник ирландской команды Джованни Трапаттони на пресс-конференции сказал, что встречи с россиянами - самые важные для его команды. "Трапаттони уже начал нагнетать атмосферу вокруг матча. Для нас каждая игра является важной. Мы не думаем о поражении в предыдущем матче ЕВРО-2012 со сборной Словакии (0:1). Но если мы проигрываем одну встречу дома, нужно выигрывать на выезде", - цитирует Адвоката ИТАР-ТАСС.

Сравнивая манеру игры двух команд, наставник россиян отметил, что сборные действуют в различном стиле. "Мы любим играть в комбинационный футбол. Ирландцы, в свою очередь, так же как и мы, много работают на поле, но используют длинные передачи. Наш соперник - сильная команда, для нас в этой встрече будет важно контролировать мяч".

На предстоящую встречу Адвокат вызвал 21 игрока, при этом тренер заметил, что идеи основного состава уже есть, хотя, безусловно, на тренировках все может измениться. "Когда мы вызываем 21 человека, мы знаем, на что они способны, рассматриваем каждый тур национального чемпионата. В то же время ищем лучших игроков, которые могут усилить команду. Пока по-прежнему вызываем тех игроков, которые были".

Отвечая на вопрос, есть ли в сборной лидер, вокруг которого строится игра команды, Адвокат заметил, что в сборной 21 футболист и все они важны. "Даже не 11 из них важны, а все", - подчеркнул тренер, добавив, что команде нужны футболисты с исключительными качествами, такие как, к примеру, нападающий английского "Арсенала" Андрей Аршавин, который может создать момент из ничего.

"Безусловно, для сборной не очень хорошо, что некоторые спортсмены имеют недостаточно игровой практики в своих клубах, - продолжил тренер россиян. - Возможно, за границей это можно объяснить, но не в российском чемпионате. Так, Динияр Билялетдинов, Алан Дзагоев и Юрий Жирков этим утром провели дополнительные тренировки - для них это дополнительная нагрузка. К сожалению, когда российские команды играют в еврокубках, они зачастую не делают акцент на российских игроков. Но это право тренера выбрать состав, хотя это не очень хорошо для российского футбола".

По мнению Адвоката, выход из данной ситуации может быть найден в использовании лимита на легионеров. "Но в настоящий момент это действует только в российском чемпионате, в еврокубках чаще выступают иностранцы, но как раз в еврокубковых матчах у игроков есть возможность хорошо показать себя", - заключил Адвокат.

Сборной России предстоит сначала сыграть с ирландской сборной - 8 октября в Дублине, а затем с командой Македонии, матч состоится 12 октября в Скопье.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях