Общество
1803

"Золотая осень" — золотые цены

Несмотря на приличный урожай картофеля и овощей в республике, цены на сельхозпродукцию низкими не назовешь.



В прошедшие выходные горожане смогли сделать запасы на зиму на сельскохозяйственной выставке-ярмарке «Золотая осень», которая открылась песнями и плясками на территории торгового комплекса «Фортуна»



Народ дефилировал между рядами и присматривался к ценам на картофель, свеклу, морковь.

Длинная очередь, как в советские времена за колбасой, выстроилась сразу у машины, с которой продавали унэгэтэйский лук за 15 рублей за килограмм. Ни продавец, ни водитель даже не успели оформить свое торговое место, как началась давка. И за какие-то часы луковицы величиной с хорошую картошку, были распроданы до одной.

Слабую конкуренцию составляли лук узбекский по 16 рублей и казахстанский за 18 рублей.

— Овощей в Бурятии вырастили в достаточном количестве, — сказал со сцены первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Михаил Костриков. — Но после ярмарки их будет меньше, и цены поднимутся. Посредники уже начали вывозить нашу сельхозпродукцию в другие регионы.

Многие горожане приехали в надежде купить на зиму картошку. Но цены казались не по карману.

— Думали с мужем, что можно будет мешок купить хотя бы за 350 рублей, но цены почти везде одни — 400 — 450 рублей. Думаем в деревню поехать и там дешевле купить, — поделилась своими планами улан-удэнка Дарима Баторова.

Сортовую картошку «зекура», «розара» из Джидинского района на посадку брали по более приемлемой цене — 350 рублей за мешок.

Вдоволь на ярмарке было еланской гречихи, которая, несмотря на засуху, дала приличный урожай. Ее продавал СПК «Еланское», председатель которого Петр Попов пообещал накормить своей крупой всю республику. Килограммами брали у них и овес, полезный для здоровья. Знатоки запаривают его и пьют как отвар.

Распробовал народ и мед — донниковый, гречишный, цветочный. Его привезли из Селенгинского и Тарбагатайского районов.

В ярмарке, с учетом всех торговых площадок, приняло участие свыше 100 организаций агропромышленного комплекса, потребкооперации, торговли из 12 районов республики. Те, кто не успел купить овощи на зиму, могут не расстраиваться. В предстоящие выходные начнутся городские сельхозярмарки «Дары осени».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях