Общество
2100

Бурятию хотят поставить под контроль спутников

5 октября в конференц-зале правительства Бурятии состоялась презентация инновационных космических технологий



- Мы будем внедрять системы, - отметил президент республики Вячеслав Наговицын, - которые позволяют расширить кругозор, которые направлены на снижение трудоемкости, связаны с определением границ возможного размещения собственности, с определением лесных массивов с космоса, которые подвержены пожарам или вырубкам. Мы должны выбрать компанию, которая будет этим заниматься.

На презентации была всего одна компания - «Совзонд», основной сферой деятельности которой является дистанционное зондирование Земли.

На практике это означает, что за каким-то одним выбранным участком планеты будет проводиться слежение с помощью коммерческих спутников, находящихся по орбите. В данном случае правительство и президентом хотят организовать наблюдение за территорией Бурятии.

Спутниковое слежение позволяет проводить мониторинг сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, крупных предприятий.

- Наша система позволяет создать динамическую базу данных, - объяснил заместитель гендиректора компании «Совзонд» Михаил Болсуновский, - охватывающую все сферы жизни региона. Она может помочь в чрезвычайных ситуациях: координировать действия МЧС, обнаруживать очаги лесных пожаров. Может помочь проводить анализ посевов на полях, состояния леса, городской застройки.

Для примера зрителям были представлены фотоснимки со спутника посевных угодий Краснодарского края в разных диапазонах. На практике Михаил Болсуновский показал, как можно, не вставая с рабочего места, провести полный анализ сельскозяйственных работ: что планировали засеять, что на самом деле засеяли, что взошло и что пропало. С помощью спутника можно проследить даже работу отдельно взятого комбайна или составить современные топографические карты, сделать снимки территории Бурятии с наложением кадастровых и аналитических данных. Такие карты потом составят своеобразную базу данных «Геопортал».

- Также можно обнаруживать заросли дикорастущей конопли, - отметил Михаил Болсуновский. - Насколько я знаю, для вашего региона это актуальная проблема.

Всех присутствующих поразили достижения современных технологий.

- Сколько будет стоить поддержка постоянного функционирования системы? - спросил у представителя «Совзонда» президент.

- Для каждого отдельного региона цены разные, все зависит от поставленных задач, -ответил Михаил Болсуновский.

По его словам, мониторинг довольно больших сельхозугодий стоит в районе 15-20 миллионов в год.

- А начальник какого-нибудь одного предприятия сможет пользоваться данными спутникового слежения? - задал вопрос Наговицын

- Да, конечно. Но рациональней будет создать общую базу данных, чтобы ей мог пользоваться каждый желающий или определенный круг лиц, - сказал представитель компании.

В планах компании тесное сотрудничество с Бурятией.

- Наша система очень хороший инструмент для любого управленца, - отметил Болсуновский.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях