Общество
4958

Твоя мать — моя свекровь

У моей любимой группы «Сектор газа» была такая замечательная песня «Колыбельная», в которой незабвенный Юра Хой пел: «Твоя теща — моя мать, нам устала помогать, твоя мать — моя свекровь, из меня попИла кровь». Свекровь и кровь шикарно рифмуются (чистая классика), и вообще это уже давно устоявшийся стереотип: свекровь и теща — это чужие мамы, смысл существования которых заключается в порче вашей жизни.



Читала много о том, как надо правильно строить отношения со свекровью, хотела написать эти советы. Но подумала, что ведь у меня есть богатый личный опыт общения со свекровью, вернее, свекровями. Вальс Мендельсона в моей бренной жизни звучал не единожды, может быть, это грустный момент, конечно. Официально замужем я была три раза. И у всех моих мужей были мамы и папы. Сейчас речь о мамах.

Моя первая свекровь, Альбина Исааковна, женщина красивая внешне и внутренне, на свадьбе сказала: «Теперь, Лена, ты стала моей дочерью». И сказала она это не для красного словца, так и случилось, хотя у нее была настоящая дочь и даже внучка. Я полюбила свою свекровь так же, как любила своего мужа, невозможно не любить женщину, с таким же темно-карим озорным взглядом из-под пушистых изогнутых ресниц, как у моего любимого. Я не называла ее мамой лишь потому, что боялась, что мой муж станет называть мамой мою маму. Этого я не могла позволить никому! Альбина Исааковна всегда находила для меня доброе слово, поддерживала меня во всем и, что греха таить, дарила мне шикарные подарки. Однажды я решила напечь пирогов, завела тесто (а в то время я не была знатоком кулинарии, а была лишь единственной дочерью своих родителей, естественно, избалованной и не настроенной на созидание, живущей по принципу потребления). Так вот, извазюкавшись с тестом, я спрятала его подальше, чтобы потом выбросить, решив прикупить готовых пирожков в павильончике. Свекровь увидела мое «творение», без истерик и сарказма довела его до ума, позвала меня, и вместе мы напекли замечательных пирогов. А за ужином перед свекром и сыном сказала, что я — молодец и именно о такой жене для своего сына она мечтала, выдавая свои пироги за мои. Когда наедине я спросила ее, почему она это сделала, она ответила: «Ну ты же начала заводить тесто, значит, хотела печь пироги, а ведь желание — это основа всего. Ты хотела сделать приятное моему сыну и нам всем, я это ценю». Она научила меня многому и до сих пор является объектом для подражания, все наши отношения были пронизаны ее мудростью, нескончаемым душевным теплом. И даже когда мы расстались с супругом, мне было жаль расставаться с его мамой, я скучала по ней. Но долго скучать не пришлось, я снова вышла замуж...

Если честно, от мамы второго супруга я ожидала холодного приема: стройная, модная горожанка, старше меня всего лишь на 13 лет. Ее единственный сын, дизайнер, эстет и перфекционист, женится на полной разведенной женщине старше его. Окажись я на ЁЁ месте, я бы, не скрывая праведного гнева, с апломбом и патетикой, спустила такую с лестницы. Но Валентина оказалась не такой. Она представилась просто: «Сашина мама». И я долго не знала, как мне ее называть, но, так как разница в возрасте у нас с ней была небольшая, стала звать ее Валя. Позже на каком-то семейном торжестве ее подруга сделала мне замечание, сказав, что дружба дружбой, а свекровь надо бы называть мамой или хотя бы тетей. Я стала звать ее тетей Валей, хотя это вымышленное племянничество слегка попахивало инцестом. Тетя Валя относилась ко мне с теплотой и заботой, я отвечала ей тем же. Она все время испытывала какое-то неудобство за то, что наша свадьба была не такой помпезной и богатой, как моя свадьба с моим первым мужем. И она решила, что уж точно кольцо у меня будет самое шикарное, повела меня в магазин покупать кольцо с бриллиантами. Мы купили кольцо и довольные добирались домой, встретили по дороге ее однокурсницу, она представила меня: «Это моя невестка». На что та сказала: «У тебя вообще сколько братьев-то?». Она подумала, что ее невестка — жена ее брата. Ведь выглядели мы как ровесницы. Я очень сникла, думала, свекровь будет злорадствовать, а она, напротив, сказала мне: «Не огорчайся, она подслеповата, да и просто я рано родила, да и братья все женятся только на молоденьких». Перевела разговор на то, как она совсем юная влюбилась в своего мужа и родила сына, говорила о том, какое это чудо — быть матерью, как она смотрела на Сашу и не могла представить, что когда-то жила без него... Насколько чистым и светлым нужно быть человеком, чтобы так вырулить эту ситуацию. С мужем я рассталась, но с его мамой общаемся до сих пор.

Мама моего третьего мужа — москвичка, рафинированная интеллигентка, главный квартиросъемщик трехкомнатной квартиры на Воробьевых горах. Могла ли она встретить с распростертыми объятиями дважды разведенную провинциалку? Как оказалось, могла! Поехав в столицу в поисках счастья на литературном поприще, я вдруг посчитала что мне жизненно необходима московская прописка. Мой МЧ пообещал прописать меня у себя. Но в ЖУ сказали, что прописывают только родителей, супругов и детей. Тогда он предложил мне оформить отношения. После регистрации брака моя новая свекровь накрыла праздничный стол и сказала: «Давай документы, завтра оформлю прописку»...

Всем вышесказанным я хотела показать, что свекровь — это чья-то мама, и не просто чья-то, а мама твоего любимого человека. Мама твоего супруга — это особенный человек, сразу скажу, что обычно пишут о том, что нужно относиться к ней максимум с уважением, держать дистанцию. У меня не было такой позиции. Если ты действительно любишь своего мужа, тебя априори не может раздражать женщина, благодаря которой твой любимый человек появился на свет. Держать с ней дистанцию невозможно, лучше построить отношения на доверии и любви. Именно свекровь расскажет тебе о том, что больше всего любит ее сын, о его кулинарных и литературных предпочтениях, о том, чем он увлекался в детстве, как познакомился с горшком и сказал свои первые слова. Если тебе все это будет интересно, свекровь поймет, что ты именно та женщина, с которой ее сыну по пути.

Я сама мать и как-то сказала своему семилетнему сыну: «Ты не представляешь, самое великое счастье — это быть рядом с тобой». А сама подумала: «Ведь это счастье надо заслужить!». И ведь так думает почти каждая мать. Поставь себя на ее место, и тебе будет легче понять свою свекровь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях