Общество
4136

В Улан-Удэ прошел первый фестиваль Ulanovka Astrofest

Вечером 2 октября около 120 человек разного возраста собрались у бывшего Дворца культуры ЛВРЗ, чтобы понаблюдать за звездным небом в телескопы, часть из которых предоставила компания «Снежный Барс», и послушать лекцию о приборах для астрономических наблюдений. Отметим, что первоначально организаторы не ожидали увидеть на одной из самых высоких точек города более 30 человек.



«Те, кто оделся потеплее, кто был на машине и не торопился домой, вволю насмотрелись в телескопы, – сообщает на сайте Ulanovka.ru организатор фестиваля под ником Liter_M. - Более-менее упорядочиться нам удалось где-то после 22.00. Уехали оттуда, так как все замерзли, где-то в 23.30».

Пришедшие на фестиваль заполнили анкеты, цель которых создать усредненный портрет улан-удэнского любителя астрономии.

«Да. Видел Юпитер. Впечатлило, - пишет пользователь под ником BRRIDER.- Жаль Луну не увидели с ее инопланетянами. Пришлось уйти раньше намеченного».

По его словам, астрономия - хобби специфическое, для 0,1% посетителей «Улановки».

«Первый раз в жизни поглядел в телескоп, мечта сбылась, - пишет пользователь под ником First. - Удивительно зрелище, я даже не думал что маленькая "звездочка" на небе видная невооруженным глазом, в телескопе видна как настоящая планета солнечной системы, это потрясающе!»

Организаторы пообещали, что на следующем «Астрофесте» в 2011 году будут установлены более мощные телескопы.

«Если вчера вы увидели Юпитер воооот таким шариком, то в следующем году хоть на одном телескопе надо показать, минимум, уже целый теннисный шар», говорится в посте Liter_M. 

Фото0892.jpg

Фото Ulan.VIP

Фото Юпитера с сайта www.open.by

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях