ДТП
1317

ГИБДД Бурятии провела акцию "Будь человеком"

Наезды на пешеходов в настоящее время в г. Улан-Удэ - самое распространенное дорожно-транспортное происшествие. И некоторые из них для пешеходов заканчиваются трагически. Слишком уж неравны «весовые категории»: с одной стороны - тяжелый металлический автомобиль (средний легковой автомобиль весит около тонны), с другой - уязвимое человеческое тело



По статистике, в 80% случаях от общего количества ДТП происходит по вине водителей. Водители транспортных средств часто игнорируют права пешеходов, не пропускают их на пешеходных переходах, проезжают регулируемые пешеходные переходы на запрещающий сигнал светофора, не снижают скорости в опасных местах, где возможно появление людей на проезжей части. Но и многие пешеходы любят нарушить правила дорожного движения. Наиболее распространенные нарушения пешеходов: переход проезжей части вне установленного для перехода месте либо вблизи пешеходного перехода, не дойдя до него каких-то 5-10 м, переход проезжей части под запрещающий сигнал светофора. При этом они совершено не задумываются, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль, мгновенно остановить невозможно.

В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, профилактики аварийности с участием пешеходов и несовершеннолетних участников дорожного движения, воспитания негативного отношения к нарушителям правил дорожного движения сотрудниками Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Бурятии совместно с представителями Буддийской традиционной Сангхи России ламами дацана Верхней Березовки провели пропагандистско-профилактическую акцию «Будь человеком».

Цель акции - призвать водителей и пешеходов к вежливости и аккуратности, сообщает пресс-служба ГИБДД МВД по Бурятии.

Место акции было выбрано не случайно, а на ул. Иволгинской там не смотря на светофор и пешеходный переход очень часто сбивают пешеходов. Ламы освятили данный участок, а затем с инспекторами ДПС стали проводить беседы с участниками дорожного движения с призывом строго соблюдать установленные требования к водителям так и к пешеходам, которые прописаны в Правилах дорожного движения, предупреждали об опасности появления на дороге в темное время суток, о правилах движения по дороге при наличии тротуара или обочины, и, конечно, не оставляли без внимания маленьких детей, которые порою могут выскочить на дорогу, не задумываясь о трагичных последствиях.

Фото пресс-службы ГИБДД МВД по Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях