Общество
3910

В Америке без ДДТ,

Газеты столицы мира печатают на обложках портреты несимпатичного насекомого. На 57-й улице закрылся на несколько дней крупнейший в мире магазин фирмы Nike. Клопов обнаружили в офисе Google, на 9-й авеню, в прокуратуре Бруклина

или Привет от Владимира Владимировича

Случилось страшное. В самом центре Нью-Йорка меня укусил комар


Почти все лето я провел в районах нашей славной республики и отечественными комарами укушен был не одну сотню раз. И внимания на это не обращал. Но здесь дело другое. Человек я впечатлительный. А американские газеты пишут, что в этом году от комариных укусов в Нью-Йорке 13 человек заразились вирусом западного Нила. Недавно был зафиксирован смертельный случай. Почитав в Википедии о западно-нильской лихорадке, впечатлился еще больше. Теперь прислушиваюсь к необратимым, как мне кажется, изменениям в различных оболочках головного мозга. И хотя считается, что инкубационный период этой разновидности энцефалита от трех дней, уже ощущаю почти все вычитанные симптомы. Попробовал надавить на глазные яблоки – больно. Диагноз подтверждается. Попробую успеть дописать статью, пока не началось.

Статья, в момент написания которой я был вероломно укушен американским комаром рода кулекс (culex pipiens), посвящалась плохим жукам. Плохими этих жуков назвал не я. Я бы обозвал их другими словами. Но поскольку, читай выше, времени в обрез, не стану задерживаться на выдумывании эпитетов этим кровососущим, тем более что общепринятое их название в Америке – Bad Bugs. Сначала это словосочетание я увидел в рекламе назаборной. Мол, избавим от них недорого. Потом стал встречать в газетах. Подумал, может, о колорадском речь. Но ввиду всеобщей паники решил уточнить. Оказалось, что это воспетый поэтом-классиком клоп постельный (cimex lectularius). Тогда и я запаниковал. Думаю, не многие читатели знакомы с этим кровососом лично. А я помню нашествие коричневого паразита на Улан-Удэ в середине 70-х. Впечатления от того знакомства остались не самые приятные. Слабо, но помню, как пудрили мы с мамой всю нашу квартиру порошком ДДТ, в простонародье – дустом. Хотя возможно, что ДихлорДифенилТрихлорметилэтан уже запретили. Но в моей памяти этот порошок остался под таким названием.

Вот не чаял вновь встретиться с паразитом через столько десятилетий. Да еще и в самой «цивилизованной» стране. Газеты столицы мира печатают на обложках портреты несимпатичного насекомого. На 57-й улице закрылся на несколько дней крупнейший в мире магазин фирмы Nike. Клопов обнаружили в офисе Google, на 9-й авеню, в прокуратуре Бруклина. Создан телефонный центр по приему жалоб от горожан – 311, в помещении которого вскоре также обнаружился маленький кровопийца. Жуть! Я стал плохо спать. Подскакиваю среди ночи. С фонариком обследую постель на предмет бурых пятен. Пишут, это один из немногих способов обнаружить паразита. Сообщают, что 11% ньюйоркцев обнаружили клопов в своих домах, 9% на работе и еще 9% в магазинах. Товарищ Маяковский считал, что пойманный в 1979 году клоп станет редчайшим экземпляром «вымершего и популярнейшего в начале столетия насекомого». Уже начало другого столетия, а насекомое не «сползает» со страниц газетных.

Избавление от насекомых стало доходным бизнесом. Всего 1310 долларов – и ваша квартира будет свободна от нежеланных постояльцев. Приятность суммы все чаще заставляет задуматься об открытии предприятия BugsBusters. А я помню весьма экзотические способы борьбы с клопами. Можно, к примеру, поставить кровать ножками в банки с керосином. И супостаты не пройдут. К сожалению, по вине другого мелкого кровососущего, читай выше, спасать Америку суждено, видимо, уже не мне.

А пишу я эти строки в кафе, которое закрывалось на прошлой неделе на дератизацию. Травили в нем другой, перманентный бич Нью-Йорка – крыс. Так что, уважаемые земляки, соберетесь в США – запасайтесь инсектицидами. ДДТ, к сожалению, препарат запрещенный. Попробуйте прихватить коробку дихлофоса. И не забудьте крысиного яда. Если не пригодится самим, подарите друзьям.

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях