Общество
2906

День Интернета в России

Спецпроект



В Интернете сейчас можно делать все: искать информацию и работу, знакомиться, общаться, делать покупки, смотреть фильмы и любимые телепередачи... Виртуальная реальность до такой степени захватила мир, что некоторые клиники даже начали лечить от интернет-зависимости



В России Днем Интернета считается 30 сентября. В этот день в 1998 году была проведена первая перепись русскоязычного кибернаселения. На тот момент количество пользователей составляло

1 млн. человек. А сегодня количество россиян в сети составляет 43 млн. человек!

К середине 2008 года число пользователей в мире, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд. человек (около четверти населения Земли). Темпы роста количества пользователей Интернета в мире потрясают — аудитории более 50 млн. человек он достиг всего за 5 лет. Для сравнения: радио для этого понадобилось 38 лет, а телевидению — 13.

Интересные факты об Интернете

1. После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. В 1969 году первая сеть ARPANET — предшественник Интернета — объединила Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Стэнфордский исследовательский центр, Университет штата Юта и Университет штата Калифорния в Санта-Барбаре.

2. В 1990-е годы Интернет объединил в себе большинство существовавших тогда разных сетей благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний.

3. В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутники связи, радиоканалы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.

4. У Интернета нет собственника, так как он является совокупностью сетей, которые имеют различную географическую принадлежность.

5. Интернет нельзя выключить целиком, поскольку маршрутизаторы сетей не имеют единого внешнего управления.

6. Интернет стал достоянием всего человечества.

Интернет в России

В 2009 году Интернет стал единственным медиа, продемонстрировавшим рост в +8% на фоне -27%-го падения всего рекламного рынка.

Аналитики замечают, что особо интенсивно Рунет прибавляет за счет регионов. Услуги широкополосного доступа выросли за год в Москве только на 8%, в то время как в регионах России — на 41%. Таким образом, с ростом проникновения Интернета будет увеличиваться присутствие малого и среднего бизнеса в виде электронных представительств и прибыльных интернет-магазинов.

Наиболее популярным занятием среди пользователей Рунета является чтение новостей — 77% аудитории посещает сайты СМИ. 74% пользуются почтой, 68% — поисковыми сервисами, 68% узнают погоду, 46% смотрят фото и видео, 44% скачивают программное обеспечение, 41% читают блоги и форумы, 39% скачивают музыку, 34% общаются с помощью мессенджеров (ICQ, Skype и т.д.).

Интернет в Бурятии

Республика Бурятия не отстает от России и мира по внедрению новейших видов связи. Снижение тарифов на безлимитный домашний интернет «Вебстрим» от «Сибирьтелекома» привело к быстрому росту числа пользователей. Сейчас в киберпространство можно выйти в каждой школе любого района Бурятии, а появление доступных тарифов на безлимитный 3G мобильный Интернет дает возможность общаться в контакте и аське везде, где ловит сотовый телефон.

Улан-Удэ включается в высокий мир сверхскоростей обмена информацией. Строительство компанией «Сибирьтелеком» оптической сети нового поколения GPON в Бурятии уже началось. Новая технология открывает пользователям уникальные возможности комплекса услуг Triple Play (цифровая телефония, скорости доступа в Интернет до 1 Гбит/с, интерактивное телевидение) и дополнительные сервисы, к примеру, возможность видеонаблюдения в режиме on-line. Таким образом, по словам директора Бурятского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Андрея Здарова, крупнейший оператор республики уходит от старых проводов и ускоряет свою сеть в сто раз.

Будущее интернета

Интернет в ближайшем будущем станет единым универсальным средством связи — телефон, видеофон, электронная почта, деловая переписка, социальные сети, справочные службы, энциклопедии, книги, интернет-магазины, билеты на дом — все это можно будет получить и использовать, не вставая из-за рабочего места или дома в кресле.

И сейчас в Бурятии мы уже начали в Интернете оплачивать услуги ЖКХ, проверять банковские счета и общаться по скайпу с друзьями из любой точки мира.

Интернет повсюду, и он уже здесь, рядом с нами.

Рисунок www.newsland.ru

www.u2net.ru   www.mosigrushki.ru  

www.uucn.ru   www.mediamarka.info

www.mobil-nik.ru   www.rango.ru   www.garantpark.com

www.uugc.ru   www.autotema03.ru   www.obed-uzhin.ru

Автор: Валентин Помишин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях