медицина
3374

Медицинские полисы, выданные в Бурятии, будут действовать во всей стране

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект "Об обязательном медицинском страховании". Как сообщил член фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Матханов, новый закон предполагает, что страховой медицинский полис единого образца будет действовать на всей территории страны, а получить медицинскую помощь можно будет и в муниципальной больнице, и в частном медицинском учреждении, - сказал Матханов



Актуальный законопроект был предложен партией "Единая Россия" и по своим целям и задачам идет в одном ряду с партпроектом "Качество жизни", который поддержали президент Дмитрий Медведев и правительство РФ.

Как сообщает пресс-служба БРО партии «Единая Россия», действующий закон о медицинском страховании был принят в 1991 году. Сегодня, по мнению депутата, он не способен обеспечить высокое качество медицинских услуг. «У действующего закона есть ряд недостатков.

Среди них - отсутствие возможности свободного выбора медицинской организации, вне зависимости от формы собственности. Финансирование и качество медпомощи в разных регионах очень различно. Сегодня нет единой базы данных застрахованных лиц в РФ. Людям трудно получить медицинскую помощь за пределами региона. Ситуация будет в корне изменена», - подчеркнул парламентарий.

По словам Владимира Матханова, в течение 2-х лет по инициативе "Единой России", новый законопроект об ОМС обсуждался на многочисленных экспертных площадках и форумах. "В результате был выработан оптимальный законопроект, полностью учитывающий интересы россиян", - отметил депутат-"единоросс".

С принятием закона работодатель или органы власти больше не смогут ограничивать гражданина в выборе страховой компании. Застрахованное лицо будет вправе поменять страховую медицинскую организацию независимо от мнения страховщика. Граждане смогут обращаться за медицинской помощью к любому врачу и в любое лечебное учреждение - будь то частная клиника или государственная. Застрахованные лица будут иметь страховой медицинский полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории РФ.

- Законопроект направлен на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе, и неработающего населения, - продолжает Владимир Матханов. - Проект закона четко описывает систему обязательного медицинского страхования. Определились субъекты, их обязанности, права и механизм взаимодействия. Дублирование функций и распыление ответственности полностью исключается.

Также, по словам депутата Госдумы, законопроект  усилит конкуренцию на рынке медицинских услуг: их стоимость будет ниже, а качество – выше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях