Общество
2095

В Бурятии продолжается операция «Путина-2010»

Напомним, что второй этап операции «Путина-2010»– осенне-зимний (наиболее массовый) проводится с 1 августа по 15 января 2011 года. Операция направлена на охрану нерестующих пород рыб: омуля и сига. Запрет на вылов омуля на водоемах республики установлен с 1 августа до 15 ноября, сига – до 15 января



Сотрудниками милиции с 1 августа по 14 сентября 2010 г. пресечено 86 фактов браконьерства. У правонарушителей изъято более 1 100 кг нерестовой рыбы, 3 640 метров сетей, 18 лодок и 1 лодочный мотор.

На борьбу с браконьерами в районах нереста рыбы ежедневно выходят от 7 до 12 групп из числа сотрудников милиции, применяется водная техника – катер на воздушной подушке «Марс-700», быстроходные катера «Рысь», «Стриж», маломерные суда «Амур» и «Бриг».

Кроме этого, в целях предупреждения фактов заболевания ботулизмом сотрудниками органов внутренних дел совместно со специалистами территориальных подразделений Роспотребнадзора проводятся рейды по пресечению придорожной торговли рыбой горячего и холодного копчения в неустановленных местах.

Необходимо довести до сведения граждан, что за незаконную добычу нерестовой рыбы предусмотрена уголовная и административная ответственность:

- статья 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений» (санкция: штраф от 100 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы сроком до 2-х лет);

- часть 2 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил пользования объектами животного мира» (санкция: штраф от 1 до 2 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий лова).

Помимо прочего, на браконьеров будет возлагаться обязанность по возмещению ущерба от незаконной добычи рыбы по 250 рублей за каждого самца омуля и 500 рублей за самку, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях