авария
3466

Пешеходов-нарушителей забирали в кутузку

15 сентября инспекторы ГИБДД штрафовали жителей Бурятии, перебегавших дорогу в неположенном месте. Тех, у кого при себе не было документов, доставляли в отделения милиции



Специальный рейд по профилактике дорожного травматизма провели сотрудники Управления ГИБДД МВД по Бурятии. Суть акции заключалась в том, что инспектора останавливали пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте. Всего для участия в акции было выделено пять автопатрулей, которые ездили по Улан-Удэ в поисках нарушителей.

На тех, кто переходил дорогу не по правилам, на месте составляли протокол и выписывали штраф. А тех, кто не имел при себе паспорта или других документов, удостоверяющих личность, сотрудники ГИБДД просили проехать в ближайшее отделение милиции для установления личности.

Конечно, с таким развитием событий соглашались далеко не все жители Бурятии. Кто-то пытался молча уйти, а кто-то норовил «разобраться» с сотрудниками ГИБДД криками и даже силой.

Супружеская чета впала в бешенство

Так, непростая ситуация возникла между «гаишниками» и пешеходами-нарушителями в районе остановки «Драмтеатр» на улице Терешковой. Стражи порядка и простые улан-удэнцы больше 30 минут выясняли отношения: ругались, и даже толкали друг друга.

40-летняя семейная пара вышла из «маршрутки» на остановке «Драмтеатр». Муж с женой сразу стали переходить дорогу, несмотря на то, что пешеходного перехода в этом месте нет.

Сотрудники ГИБДД догнали их, для того чтобы составить протокол о нарушении, выписать штраф и провести профилактическую беседу. Женщина, спешившая на работу, начала возмущаться и кричать на сотрудников автоинспекции.

- Я крайне возмущена тем, что здесь нет пешеходного перехода, хотя здесь остановка, - сказала она. – В этом месте необходим пешеходный переход. И почему остановили именно нас, когда здесь все переходят дорогу? - кричала возмущенная улан-удэнка.

В этом месте ближайшая «зебра», действительно, расположена далековато – до нее нужно пройти около 50 метров. Естественно, никто из пешеходов не согласен ходить так далеко, поэтому почти все на свой риск перебегают дорогу в неположенном месте.

- В том, что здесь нет перехода, мы не виноваты, мы лишь выполняем предписание закона, и делаем это для вас же, - пытался объяснить сотрудник ГИБДД разбушевавшейся женщине. - По результатам работы, мы укажем, что здесь необходима разметка и соответствующий знак, - говорил он.

Но после этих слов муж женщины разволновался еще больше своей супруги. Он не только громко ругался, но и толкал «гаишника».

- Я хочу вам объяснить, как я не люблю ДПС, - кричал разъяренный мужчина. - Я всегда переходил здесь дорогу, и дальше буду переходить! И еще куплю машину, права восстановлю, буду ездить, и специально нарушать правила, - угрожал горожанин.

70 процентов от всех ДТП – наезды на пешеходов

С начала сентября в Улан-Удэ было совершено 17 наездов на пешеходов. Только за последние дни несколько из них случились на улице Борсоева.

Не секрет, что там случаи наезда на пешеходов происходят особенно часто. Всего с начала года там сбили восемь пешеходов, двое из них погибли. Удивительно, но не лучше дела обстоят и в районах республики.

- Вчера вот в Бичурском районе наехали на пешехода. Это просто бич какой-то. Наезды на пешеходов - это 70 процентов от всего количества ДТП, - сообщила «Информ Полису online» Людмила Трифонова, инспектор группы по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Бурятии.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях