кража
1450

Чтобы сдать подержанный телефон, нужно будет предъявить паспорт

Магазины, приобретающие бывшие в употреблении средства сотовой связи и реализующие их в дальнейшем, должны будут принимать аппараты от граждан только при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.



Такие нормы подразумевает законопроект «О порядке приобретения для последующей реализации бывших в употреблении средств сотовой связи на территории Республики Бурятия». Документ готовит группа депутатов Народного Хурала.



Кроме того, будет вестись учет паспортных данных, а также наименований и серийных номеров сотовых телефонов. Учетные данные будут храниться продавцами в течение трех лет.

Проект закона направлен на принятие конкретных мер для предотвращения сбыта средств сотовой связи, добываемых преступным путем. Как поясняют разработчики, такие нормы необходимы в связи с участившимися случаями краж телефонов:

- Несмотря на то, что в настоящее время наблюдается некоторое снижение количества преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, это направление остается одним из приоритетных для МВД Бурятии. Одной из проблем борьбы с данным видом преступлений является отсутствие законодательного урегулирования рынка сбыта сотовых телефонов, - отмечают инициаторы законопроекта.

Они полагают, что введение данных требований позволит выявлять подозреваемых в совершении преступления, что, в свою очередь, может способствовать снижению уровня преступности в указанной сфере на территории Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях