Общество
2823

Чемпиона встречали, как космонавта

Алдар был в шоке от того, как его принимала родная Кижинга. 1 сентября, когда Алдар Бальжинимаев, первый чемпион первых Олимпийских юношеских игр в Сингапуре, прилетел в Бурятию, на него и его легендарного тренера Арсалана Болотова обрушился шквал эмоций земляков

Алдар был в шоке от того, как его принимала родная Кижинга. 1 сентября, когда Алдар Бальжинимаев, первый чемпион первых Олимпийских юношеских игр в Сингапуре, прилетел в Бурятию, на него и его легендарного тренера Арсалана Болотова обрушился шквал эмоций земляков



 Его приветствовали и поздравляли все: родные кижингинцы, депутаты Народного Хурала, представители Республиканского агентства по физкультуре и спорту, прохожие и журналисты. Национальный герой — и никак иначе называют его теперь земляки. За считанные дни Алдар побывал на приеме у двух президентов — России и Бурятии.

Хамбо лама Дамба Аюшеев и ламы Иволгинского дацана оказали парню почести, достойные самых высокопоставленных лиц. Парень был в шоке и едва успевал понять, что же с ним происходит.

Алдар преподнес урок всем

Прямо из аэропорта спортсмен и его тренер отправились в Иволгинский дацан. Здесь рано утром расстелили красные ковровые дорожки к главному входу, а к приезду гостей ламы и хувараки выстроились вдоль них в две шеренги, точно так, как принимали президента России Дмитрия Медведева. Вручил хадак и обнял героя на входе Ганжур-лама Раднаев, ректор Буддийского университета.

Уже в самом храме героев в национальных костюмах, которые еще в аэропорту успела подарить администрация Кижингинского района, посадили на стулья прямо напротив Хамбо ламы Аюшеева. Ламы и хувараки быстро расселись, некоторые прямо на полу. Было заметно, что лидер буддистов России придает этому событию особое значение: поначалу он откровенно высказывал недовольство тем, насколько громко и четко ламы читают молитву в честь победителей.

— Чтобы гул стоял! — несколько раз потребовал Хамбо лама тоном, не терпящим возражений.

Вечером в Кижинге Алдар поделился тем, что испытывал в тот момент большое волнение. Возможно, даже большее, чем выходя на ковер в Сингапуре.

Будучи на приеме у Хамбо ламы, спортсмен был не один: его сопровождали и поддерживали глава района Эрдэни Бадмаев, депутаты Народного Хурала Цырен Доржиев, Зоригто Гатапов, представляющие Кижингинский район, учителя, тренеры родной ДЮСШ и, конечно, одноклассники.

Хамбо лама отметил не случайность событий: борец прилетел в Бурятию 1 сентября, в День знаний.

— Он сумел преподать урок всем, — отметил Хамбо лама.

После вдвоем с Алдаром они зашли в храм Хамбо ламы Итигэлова, чтобы поблагодарить Учителя за поддержку. Оказалось, перед отьездом в Сингапур борец ночевал в Иволгинском дацане, получил благословение Итигэлова и даже «поправил» спину с помощью служащего дацана Бориса Эрдынеева.

— Алдар и в дальнейшем будет получать благословение Хамбо ламы Итигэлова, — отметил Дамба Аюшеев. — У них много общего. Вы прекрасно знаете, что Итигэлов тоже был сирота. В семь лет его отдали на работу к людям. У них есть определенная связь, поэтому неудивительно, что Хамбо лама отнесся к нему очень благосклонно.

Так же благосклонно отнесся к борцу и Хамбо лама Аюшеев, который уверен, что земляки сделают все возможное, чтобы парень не останавливался на достигнутом.

— В 17 лет добиться такого успеха, заслужить такое уважение своего народа — тяжелая ноша! Это надо вынести, вытерпеть... — отметил Дамба Аюшеев.

Кижинга кричала «Ура!»

«Тяжелая» ноша любви родных кижингинцев досталась Алдару в этот же день, 1 сентября. Сразу из Иволгинского дацана он вместе с сопровождающими на пяти машинах поехал в Кижингу. Его там очень-очень ждали: на въезде в поселок неподалеку от горы Челсана буурал баабай собрались конники с флагами хоринских родов, подъехал автомобиль, на котором были уставлены флаги России и Бурятии, гремела патриотическая музыка, одна за одной подъезжали машины, украшенные шарами, как на свадьбу.

Из встречающих — весь цвет Кижингинского района. Алдар Бальжинимаев увидел, насколько искренне, от всей души радовались земляки его победе.

Программа была расписана по минутам. Вместе с настоятелем Кижингинского дацана Гармажап-ламой спортсмен и тренер поклонились хозяину местности на Челсана буурал баабай, а потом колонна из более тридцати машин двинулась в Кижингу.

Проехав по центральным улицам в сопровождении эскорта ГИБДД, Алдар въехал на центральную площадь и, наверное, в душе изумился: тут собралось столько народу, сколько специально не созовешь ни на один праздник.

Половина Кижинги пришла точно: от детишек, которые размахивали букетами, до бабушек, которые хотели увидеть чемпиона хоть одним глазком.

Все хотели обнять, подойти поближе к олимпийцу. Когда он собрался пробежать круг почета по площади вместе с флагом России, привезенным из Сингапура, толпа побежала к нему навстречу, и круг превратился в «кружок». К сцене своего героя несли на руках глава района Эрдэни Бадмаев и председатель райсовета Батор Шойдоков, слегка шокировав и самого Алдара, и зрителей.

Много добрых слов в этот день услышали спортсмен, его тренер и все те, кто помог добиться олимпийского «золота».

Устроив «космический» прием спортсмену, администрация района вручила тренеру в подарок иномарку. А самого Алдара, помимо тяжеловесной золотой медали, еще один серьезный презент ждет впереди. Как отметил депутат Народного Хурала РБ, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Цырен Доржиев, уже на сентябрьской сессии парламента фракция «Единой России» внесет поправку в Закон о физической культуре и спорте в РБ.

В этом документе ничего не прописано о победителе юношеских Олимпийских игр, потому пока Алдар не может воспользоваться помощью от государства.

— Если нас не поддержат депутаты, то мы соберем предпринимателей, не равнодушных к такой победе, готовых поддержать олимпийца, чья победа подняла весь бурятский народ, — сказал с трибуны Цырен Эрдынеевич. — Я бы попросил детей: подражайте этому легендарному человеку! Ему всего лишь 17 лет. Конечно, ему надо набираться сил, взрослеть. Я уверен, все земляки будут тебе помогать! Алдар, тебе серьезности, требовательности и больших успехов на больших аренах мира.

Спонсор Алдара и большой друг тренера, однокурсник Арсалана Болотова предприниматель Андрей Ларионов, владелец сети аптек «Лара-транзит», отметил:

— Эта победа — уже история. Они вписали свои имена в спортивную историю России и Бурятии.

Заслуги Арсалана Болотова отмечены и коллегами: он первым в районе стал заслуженным тренером России, его воспитанник Алдар — мастером спорта международного класса.

Целовали по очереди

Пока площадь ликовала, своего ученика заждалась Кижингинская школа-интернат, где он жил и учился с первого класса. Учителя и дети были взволнованы, первоклашки, выстроившись в два ряда, повторяли: «Алдар — наш чемпион!».

Все пришло в движение, когда машины въехали во двор: транспаранты, школьная линейка, слова приветствия родных людей — директора Виктора Цыденжаповича Аздаева, учителей, учеников…

Как только завершилась официальная часть, педагоги буквально затискали Алдара:

— Кто поцеловал, отойдите! — слышалось из их «кучи».

После слез радости, фото на память воспитатель и классный руководитель Алдара Светлана Григорьевна Чимитдоржиева и первая учительница Светлана Дымбрыловна Балмаева устроили презентацию — как воспитать олимпийца. На старых фото: Алдар держит свою первую грамоту, вот его первая пробежка, вот он стоит на табуретке, как на пьедестале почета, а вот и олимпийская схватка — в его честь звучит гимн России. Чего еще можно желать? Две Светланы с гордостью смотрели на своего Алдара, слезы наворачивались у всех, кто смотрел эти кадры, а две «мамы» готовы были расцеловать своего непоседу.

Гостям показали и уютную на три кровати «олимпийскую» комнату, где жил спортсмен, — теперь там будут жить самые достойные воспитанники интерната. Сам Алдар, как только вошел, быстро прыгнул на родную кровать, полежал. Было видно, что никакие сингапурские кровати не заменили ему свою, интернатскую.

— Надо потом перевезти ее в новую квартиру Алдара, — заметил Цырен Эрдынеевич Доржиев.

Потом спортсмен взял гитару, которую мальчишкам купил директор, и спел любимую песню. Ребята, что жили с Алдаром, почти неразлучны: Мэргэн Дамбаев встретил одноклассника в аэропорту, а Дима Семенов не смог выбраться и позвонил по телефону — он подарил другу корову.

Встреча в ДЮСШ

И в спортивной школе своих героев заждались. Цырендулма Пунцыковна Доржиева, директор ДЮСШ, провела торжественную церемонию и вручила свои «медали» победителям: сладкий торт — Алдару и барана — тренеру Арсалану Болотову.

— Я в шоке, не ожидал такого приема. Словами не описать, — сказал уставший в конце дня Арсалан Валерьевич. — В нашей подготовке принимали участие столько людей, что всех перечислить дня не хватит. Всем спасибо.

По мнению тренера, об участии в Лондонской Олимпиаде говорить рано. Борцу сейчас всего 17 лет.

— Реально надо шесть лет готовиться к следующим играм в 2016 году, — отметил тренер.

Алдар уже в стенах родной спортшколы поделился своими мечтами:

— Я хочу выиграть чемпионат России среди молодежи, а потом буду думать о дальнейшей карьере.

В пятницу, 3 сентября, Алдара и его тренера принял президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

— Для Бурятии это очень знаменательное событие, — сказал президент. — Отрадно, что есть такие люди, как Алдар, которые прославляют нашу республику... приносят победы в нашу копилку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях