Общество
5283

В Улан-Удэ появилась Лавка чудес

В наше время просто немодно ничего не уметь. Хобби становится визитной карточкой. Чтобы тебя уважали знакомые и незнакомые люди, на вопрос, чем ты занимаешься, уже не комильфо ответить просто — учусь или работаю. Должно быть что-то еще — волонтерство, коллекционирование дорожных знаков, баночек с шампунями из отелей, травля психологов на сайтах и т.д.



Хэнд-мэйд потихоньку вытесняет другие разновидности свободного времяпрепровождения. И немудрено. Намного приятней заниматься тем, что потом можно еще и использовать. Делать конфетку из всего: от банального куска тряпки и иглы до экстравагантного, используя содержимое мусорной корзины. Хобби делает личность более законченной, самодостаточной и гармоничной. А может еще и сделать богаче или как минимум состоятельнее.

Если звезды светят, значит, это кому-то надо!

Если вы умеете что-то создавать и это кому-то нравится, значит… пора становиться предпринимателем. Тем более что заработать на своем хобби в Улан-Удэ теперь стало намного проще. У нас открылась «Лавка чудес». Схема проста. Бутик с заманчивым названием выступает посредником между людьми с золотыми руками и людьми, желающими получить эксклюзивную вещь за смешные деньги.

 Как оказалось, желающих подработать у нас немало — школьники, студенты, домохозяйки и даже чиновники, которые по вечерам вяжут на спицах. На продажу принимается все, что сделано своими руками, и может быть полезно покупателям — открытки, мыло, куклы, сумки, расписные майки, украшения из шерсти, ткани, кожи, полимерной глины. Товар обновляется каждый день, а это значит, спрос на хэнд-мэйд есть и стремительно возрастает.

— Уже где-то два года я переделываю обычную одежду. Для себя, для друзей, кому-то в подарок. Покупаю простые майки, футболки российского производства и расписываю их красками для ткани. Я студентка, и деньги лишними не будут. Поэтому решила продавать такие вещи. Раньше приходилось самой искать, кому понравятся мои изделия. А теперь я просто приношу их сюда, и они продаются регулярно. Я так была счастлива, когда на остановке увидела девочку в моей майке! Это даже приятней, чем постоянный доход, который у меня теперь есть, — говорит одна из постоянных поставщиков эксклюзива Лена Шергина.

Взял себя на работу

Подобные бутики есть во многих городах России, там практика дополнительного заработка на хобби уже давно популярна. У нас же до недавнего времени подработать на вещах собственного производства можно было только с помощью друзей и интернет-магазинов. Открыть первый хэнд-мэйд бутик решился 22-летний студент Алексей Лужников.

— Я сам такой человек, люблю все новое. Среди моих знакомых было много талантливых людей, которые делали такое, что не купишь ни в каком самом элитном магазине. Моя учеба в институте подходит к завершению, и я начал задумываться насчет места работы. А потом меня осенило, что можно просто помочь людям заниматься своим любимым делом и получать деньги. Так я сам себя и своих друзей устроил на работу. Теперь к нам постепенно присоединяются все больше и больше единомышленников, — скромно улыбаясь, рассказывает Леша.

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях