Общество
1334

Лимузин для руководства России разработает "ЗиЛ"

Завод имени Лихачева получил от управления делами президента России техническое задание на разработку лимузина для руководства страны.



Как сказал РСН пресс-секретарь управления Виктор Хреков, теперь "ЗиЛ" будет рассматривать это задание и решать, насколько их возможности позволят создать подобный автомобиль. Также было отмечено, что итальянская компания Pininfarina, вопреки ряду сообщений, к созданию машин не будет иметь отношения.

Ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин отметил, что Дмитрий Медведев распорядился изучить возможности по замене в президентском автопарке лимузинов Mercedes на автомобили «ЗиЛ». По словам Кожина, машины «ЗиЛ» могут появиться в гараже президента и премьер-министра «в среднесрочной перспективе».

Кроме того, Кожин заявил, что публике уже были продемонстрированы новые отечественные лимузины, которые могут занять место предназначенных для перевозки первых лиц государства автомобилей Mercedes в гараже Управления делами президента. Возможно, речь идет о построенном на базе «ЗиЛ-41047» кабриолете «ЗиЛ-410441», который принимал участие 9 мая 2010 года в параде Победы.

Отметим, что у президента России Дмитрия Медведева уже есть один лимузин «ЗиЛ». Машина, совместно разработанная «ЗиЛ», АвтоВАЗ и КАМАЗ, весит 16 тонн.Толщина титановой крыши автомобиля составляет 12 сантиметров, так что по ней может проехать танк Т-72, не причинив существенного урона. Его окна сделаны из стекла, которое может выдержать прямой выстрел из гранатомета, а колеса автоматически превращаются в гусеницы, когда машина выезжает на пересеченную местность. Инсайдеры называют машину «Бегемотом».

Лимузин Медведева оснащен всем, что может потребоваться президенту в машине, включая душ, стол с шестью телефонами и занавески на заднем стекле — дань советской традиции.

Руководство завода, на котором был собран «Бегемот», абсолютно уверено в безопасности автомобиля: по машине, в которой сидели конструкторы, открывали огонь из гранатометов. Это – стандартная процедура проверки для таких авто.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4387155/?lang=ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях