буддизм
4456

В дацан "Ринпоче Багша" провели водопровод

2 сентября 2010 года состоялся торжественный пуск водопровода в микрорайон Лысая гора Железнодорожного района города Улан-Удэ



В церемонии открытия приняли участие мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев и председатель городского Совета депутатов Александр Голков. Церемония прошла на недавно построенной смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на город Улан-Удэ и реку Селенга.

Теперь водопровод проведен на самую высокую точку города Улан-Удэ – Лысую гору, высота которой составляет 750 метров над уровнем моря. Централизованное водоснабжение появилось и дацане "Ринпоче Багша", что даст возможности для дальнейшего озеленения прилегающей к дацану территории.

Этим летом на территории дацана начали посадку деревьев. Первые несколько деревьев высажены возле ступ по новой технологии, сообщает сайт "Сохраним Тибет!".

СПРАВКА

Дацан «Ринпоче-Багша», возглавляемый досточтимым Ело Ринпоче, был открыт в столице Бурятии Улан-Удэ в июне 2004 года. Монастырь построен с благословения Его Святейшества Далай-ламы, с которым досточтимый Ело Ринпоче обсуждал идею его создания на аудиенции в 1999 году. Далай-лама отметил, что такой «центр принесет большую пользу всем людям». Предназначение центра «Ринпоче-Багша» – сохранение и распространение буддизма классической традиции Гелуг, то есть последовательное просвещение всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом. В дацане ежедневно проходят молебны (хуралы) и регулярно читаются лекции по философии буддизма. В 2004 году дацане установлена 6-метровая статуя Будды Шакьямуни, покрытая сусальным золотом, а в 2009 году – первый в России Большой буддийский колокол.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях