банки
2642

В Улан-Удэ должников не пускают в самолеты, поезда и автобусы

Судебные приставы Бурятии ужесточают методы своей работы. На днях пассажирке авиарейса Улан-Удэ — Москва пришлось оплачивать долг перед Пенсионным фондом прямо в здании аэропорта

Судебные приставы Бурятии ужесточают методы своей работы. На днях пассажирке авиарейса Улан-Удэ — Москва пришлось оплачивать долг перед Пенсионным фондом прямо в здании аэропорта



Карательные меры

О том, что она задолжала Пенсионному фонду 12 тысяч рублей, женщина-предприниматель из Улан-Удэ не-ожиданно для себя узнала только в

аэропорту. Оказалось, что в отношении этой пассажирки, направляющейся из Бурятии в Москву, заведено сразу три исполнительных производства.

— Часто бывает так, что те же предприниматели прописаны по одному адресу, а фактически проживают в другом месте, — объяснил «Информ Полису» Сергей Упханов, начальник отдела администрирования взносов и взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда России в городе Улан-Удэ. — Всем дается срок на добровольную оплату долга, и, если этот срок пропущен, в ход идут карательные меры.

Меры, как выяснилось, применяются довольно жесткие. Судебные приставы могут проверить документы не только в аэропортах, но и на железнодорожных вокзалах и в местах отъезда туристических автобусов в Монголию и Китай.

Нет денег — нет поездки

Если денег на оплату долга у незадачливого туриста нет, то поездка вполне может не состояться. Сергей Упханов рассказал, что не вылететь по купленному билету из-за задолженности вполне реально. И такие случаи уже были, причем неоднократно.

— Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», у судебных приставов есть право делать ограничения в выезде. Если есть постановление и исполнительное производство, то пристав дает команду, и человека не пускают на борт, — говорит Сергей Упханов.

Лететь или нет — именно перед таким выбором была поставлена предпринимательница из Улан-Удэ. Отказаться от поездки в Москву женщина не могла, поэтому пришлось гасить долг прямо в аэропорту.

— Всего в тот день в рамках рейда было проверено 265 туристов, — сообщила «Информ Полису» Саяна Зандеева, специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов России по Бурятии. — Среди них было выявлено пять должников. Некоторые из них рассчитались с долгами полностью, а некоторые оплатили частично.

Эпоха долговых тюрем вернулась?

В день проведения рейда судебные приставы были благодушны и выпустили из Улан-Удэ всех должников — и тех, кто собирался путешествовать внутри страны, и даже отъезжающих за границу. Но, по словам Сергея Упханова, сейчас служба судебных приставов ужесточает свою работу.

— Это вынужденная мера, потому что растут долги. То, что человек не может попасть на свой рейс, всецело его вина. Не нужно накапливать долги, перед выездом нужно заботиться о себе, своевременно все оплачивать и делать акты сверки. Например, в царской России были долговые тюрьмы, и люди сидели там до тех пор, пока не оплатят долг перед государством, — говорит чиновник.





Комментарий эксперта

Адвокат Станислав Эрдынеев:

— Действия судебных приставов по ограничению свободы передвижения граждан однозначно незаконны. Причем неважно, куда собирается поехать должник — за границу или в другой город России. Задерживать его пристав не имеет права.

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» такая мера воздействия на должника, как его недопуск в самолет, поезд или автобус, отсутствует.

Судебные приставы руководствуются своим внутренним документом, распоряжением, который не распространяется на обычных граждан. Я считаю, что приставы при ограничении свободы передвижения действуют на свой страх и риск, просто никто еще не подал жалобу.

В действиях приставов, на мой взгляд, усматриваются признаки превышения должностных полномочий, а это уже уголовное преступление.

Если вы столкнулись с ситуацией, что вас не пускают в поезд или самолет, знайте, что это нарушение ваших прав, сколько бы долгов перед государством у вас ни было. У вас есть все основания обратиться с жалобой в прокуратуру и взыскать причиненный ущерб через суд.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях