Общество
1494

"ИПэшники" Бурятии задолжали Пенсионному фонду 25 млн. рублей

- Согласно действующего в России законодательства, с 1 января 2010 года каждый индивидуальный предприниматель должен перечислить в пенсионный фонд 12 тысяч рублей, - сообщил 23 августа Сергей Упханов, начальник отдела администрирования взносов и взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда России в городе Улан-Удэ. – Сумма страховых взносов в месяц в этом году составляет 1000 рублей.



Сергей Упханов также рассказал, что в Бурятии большое количество предпринимателей не ведут свою деятельность и подают в налоговые органы так называемые «нулевые» декларации о доходах. Однако, по словам Упханова, это не освобождает «ИПшников» от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

- В соответствии с законодательством платить взносы должны все предприниматели, вне зависимости от дохода. Оплата страховых взносов прекращается только с момента закрытия ИП. Каждый должен это четко уяснить, - отметил представитель пенсионного фонда.

Однако многие индивидуальные предприниматели не знают о таких тонкостях закона, и продолжают игнорировать оплату взносов в Пенсионный фонд, надеясь на «нулевые» декларации.

- На сегодняшний день 46 процентов предпринимателей не ведут свою деятельность. Они задолжали Пенсионному фонду 25 млн. рублей, - рассказал Сергей Упханов. – Пенсионный фонд не имеет права списать с ИП этот долг, поэтому все деньги будут взысканы. Списание возможно только по факту смерти, к сожалению.

Начальник отдела администрирования взносов и взыскания задолженности сообщил, что сейчас Управление Пенсионного фонда очень тесно взаимодействует со службами судебных приставов районов города Улан-Удэ. Постоянно проводятся рейды по розыску должников, поквартирные обходы.

- Мы призываем всех задуматься о погашении задолженности, к этому нельзя халатно относиться, ведь эти взносы имеют социальное значение, - заявил Сергей Упханов.

По его словам, в 2011 году сумма страховых взносов в Пенсионный фонд увеличится. Сейчас расчет взносов ведется исходя из ставки 20 процентов.

- В следующем году ставка увеличится до 26 процентов, - сообщил Упханов.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях