Общество
2187

Вопросы переписи изменились

Бурятстат сообщил "Информ Полису online" о том, что Росстат предлагает использовать три формы бланков переписных листов



Переписной лист формы «Л» предназначен для заполнения информации о населении частных домохозяйств, а также о населении коллективных домохозяйств и о бездомных. Переписной лист формы «П» содержит вопросы о жилищных условиях населения.

Переписной лист формы В предназначен для сбора сведений о лицах, временно находящихся на территории России. Последние будут опрашиваться по сокращенной программе, содержащей 7 вопросов. Они те же, что и в 2002 году. Это - пол; год рождения; страна постоянного проживания; цель приезда в Россию – работа, учеба, служебная или деловая поездка, лечение, туризм, отдых, транзитная миграция, другая цель. Для приехавших с целью работы, учебы – продолжительность проживания на территории России, страна рождения, гражданство.

- В целом весь проект Программы предстоящей переписи близок Программе Всероссийской переписи населения 2002 года, что позволяет обеспечить сопоставимость их итогов. Вместе с тем с учетом изменений современной демографической, социально-экономической ситуации и актуализации потребностей государства и общества в статистической информации о населении внесен ряд изменений и дополнений – объясняют изменения специалисты.

Неудобные вопросы не прошли обкатку

В частности, во время проведения пробной переписи 2008 года в трех регионах были «обкатаны» вопросы опросного листа с учетом участия России в программах переписи ООН. Оказалось, что не все было адаптировано к российским реалиям.

Например, у населения вызывал негативное отношение ряд вопросов, связанных с личной жизнью граждан (например, «В каком по счету браке Вы состоите?», «Дата вступления в первый брак», «Сколько всего детей (включая уже имеющихся) Вы планируете иметь?»).

Решено эти вопросы из программы опроса исключить.

Что же осталось в итоге? Все лица, постоянно проживающие в стране на момент счета населения, будут отвечать на 25 вопросов переписного листа формы Л. Это традиционные для всех переписей населения вопросы о:

- поле

- возрасте

- месте рождения

- состоянии в браке

- образовании

- гражданстве

- национальной принадлежности и владении языками

- источниках средств к существованию

- занятости и положении в занятии

- о поиске работы.

- местонахождении работы

- о непрерывности проживания в месте постоянного жительства и о месте предыдущего жительства

- о числе рожденных женщиной детей и дате рождения первого ребенка.

Развелся или разошелся?

Вместе с тем вопросы, которые будут задаваться в 2010 году, несколько отличаются от тех вопросов, которые задавались в 2002 году. Так, впервые в переписном листе введен термин «домохозяйство» в вопросе о родстве (свойстве) с другими лицами, проживающими вместе с респондентом. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся».

 Почему это сделано? Для получения информации о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых в целях изучения истории и устойчивости брака и для оценки данных текущей статистики населения.

Родной язык магистра или бакалавра

В блоке вопросов об образовании впервые выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством (бакалавр и магистр), а для лиц с высшим и послевузовским образованием введен вопрос о наличии ученой степени.

Для жителей Бурятии очень важно то, что в языковом разделе восстановлен отсутствовавший в явном виде при переписи населения 2002 года вопрос о родном языке.

- Этот вопрос направлен на информационную поддержку реализации конституционных прав граждан согласно ст. 26 (ч.2) и ст. 68 (ч.3) Конституции Российской Федерации и, кроме того, необходим для корректной интерпретации самоназваний некоторых национальностей – объясняют специалисты.

Напомним, что редакция вопроса о национальной принадлежности сохранена без изменений с 2002 года. И хотя она вызывает массу нареканий и даже насмешек, полностью соответствует ст. 26 (ч.1) Конституции Российской Федерации.

На что и как живете?

Появился и вопрос об основном источнике средств к существованию.

Введен дополнительный вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка. В разделе о миграции населения выясняется место предыдущего постоянного жительства за год до переписи населения в отличие от 2002 года, когда спрашивали, где опрашиваемый проживал в период проведения прошлой переписи (январь 1989 года). Это позволит провести сопоставления с данными текущей статистики миграции, а также получить всестороннюю характеристику активных мигрантов.

Информация о жилищных условиях населения будет получена на основе вопросов бланка П:

- жилище в целом –

- тип жилища;

- период его постройки;

- материал наружных стен;

- благоустройство и санитарно-гигиенические условия проживания;

- жилом помещении (квартире) –

- размер общей площади;

- число жилых комнат;

- наличие телекоммуникаций;

об условиях проживания каждого домохозяйства –

- число занимаемых комнат;

- наличие доступа к сети Интернет.

Именно этот раздел проекта программы переписи претерпел наибольшие изменения как по форме, так и по составу собираемой информации по сравнению с прошлой переписью населения. Его наполнение соответствует Рекомендациям ООН и полностью отражает современные условия жизни в России.

Значительно расширен вопрос о благоустройстве жилого помещения в связи с возрастающей актуальностью вопросов экологической обстановки жизнедеятельности населения. В частности, появились вопросы, касающиеся водоснабжения и канализации, наличия кухни и туалета; дополнены подсказки, характеризующие способы удаления бытовых отходов.

Впервые включено изучение наличия телекоммуникаций как средств развития информационного общества и расширения возможностей каждого человека в реализации своих прав и свобод.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях