Общество
1865

В Бурятии будут контролировать цены на продукты

Правительство Бурятии выработает предложения по противодействию повышению цен на продукты питания. Такое распоряжение дал на планерном совещании президент республики Вячеслав Наговицын



В частности, это относится к повышению цен на гречневую крупу. Как отметил глава республики, в результате «ажиотажа на пустом месте» поставщики гречки подняли цены на нее в два раза, и магазины отказались заключать договоры на ее закупку.

- Нужно обсудить вопрос с крупными торговыми сетями, например, закупить гречку за границей, но нельзя допустить скачка цен, - подчеркнул Наговицын.

Каждый случай повышения цены будет направлен в прокуратуру и в антимонопольную службу.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что сегодня необходимо зафиксировать цены в магазинах, и их повышение проводить только после рассмотрения на специальной комиссии, где торговые организации должны будут обосновать необходимость повышения.

- Если объективно будет повышение цены, мы будем вводить меры социальной защиты населения, - заявил президент Бурятии.

Между тем 17 августа стало известно, что мировые цены на пшеницу упали в условиях поступления прогнозов о скором приходе на большую часть территории России обильных дождей – сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях