Общество
3823

В пучине Байкала

«Ну, Кэмерон, так Кэмерон, - подумал гуманоид Герман, незаметно протискиваясь в глубоководный аппарат «Мир» перед погружением. – Этот янки хоть нас, инопланетян, более-менее правдоподобно представляет. Может, тоже из наших? Хотя наврал, конечно, в своем «Аватаре» с три короба… Но с Путиным или Кудриным повеселее бы было пообщаться, послушать сказки про увеличение золотого запаса России, выход из экономического кризиса, рост ВВП…».



Крышка люка захлопнулась. «Мир-1» нырнул в воды священного озера. Вскоре стало совсем темно, Герман нервно поежился: «В космосе у нас хоть звезды светят, а тут прямо черная дыра какая-то».

В аппарате зажгли внутреннее освещение. Включился внешний прожектор. Инопланетянин успокоился.

- Глубина будет 1640 метров. Рекорд! - объяснял на сносном английском Кэмерону главный спонсор погружения. Ему было явно тесновато в небольшой каюте, рассчитанной на три хрупких тела.

- Oh, yes. Fantastic! – кивнул Кэмерон, вспомнив, что к погибшему «Титанику» он спускался на целых 4000 метров. Режиссер снял очки, прильнул к боковому иллюминатору. Из него, выпучив глаза, испуганно смотрела огромная хищная рыба.

– What is it? – боязливо спросил Кэмерон у спонсора. – Shark? Akula

- Байкальский омуль! Fantastic fish! Very tasty! Съедим наверху. Под водку, - весело объяснил спонсор.

- Колоссаль! – удивился Кэмерон, подумав, что пора бы уж и наверх. Русскую водку он очень уважал.

«Ага, как же, будем мы жрать этого червивого омуля, селедку недоделанную - думал спонсор. – Ща к нам с Волги живые осетры летят, спецрейсом, черной икоркой побалуем тебя, братуха. А то совсем ты худой стал у себя в Америке. Прямо как твои аватары. Только хвоста нет».

Герман знал, что добыча черной икры запрещена, но так же он знал, что в этой стране кое-кому и с негласного разрешения кое-кого можно делать практически все.

«Мир-1» мягко плюхнулся на дно Байкала, подняв небольшие облака ила.

- Вот, смотри, Джеймс, - показывал в иллюминатор режиссеру главный спонсор, когда ил рассеялся. – Это газогидраты – топливо будущего. Нефть, когда сделает совсем ёк, будем отсюда их качать. Вам продавать.

- А экология? У нас тут в Мексиканском заливе такое творится…

- Хрен с ней с экологией! Никто ничего не узнает, если что. Пропиарим все честь по чести. В первой что ли?

- А золото этого… адмирала… Колчака… – вкрадчиво спросил Кэмерон, – нашли?

- Да нет тут никакого золота! – нервно ответил спонсор, вспоминая, с каким трудом несколько ночей подряд секретно поднимали тяжеленные слитки. - Сказки это все для прессы. Мура!

Чтобы переменить тему, главный спонсор быстро достал фляжку с коньяком. Все выпили по сто грамм. Затем еще. И еще. Вокруг стояла нереальная космическая тишина. Герман почувствовал себя прямо как в своей летающей тарелке.

- Фильм хочу снять тут, - поделился захмелевший Кэмерон уже на подъеме. – Несси какие-нибудь у вас есть?

- Нет, но если надо придумаем. Сделаем тебе, братуха, чудище, хоть аватар подводного. Бюджет 150 миллионов?

- Больше! Вложу 200! Нет! 250 миллионов! Прославим ваш Байкал на весь мир! В 4D! Или даже в 5D!

«Э, нет, братуха, - подумал главный спонсор. – Это я своими «Мирами» уже прославил Байкал на весь мир. Сколько випов гидронавтами сделал. Всего-то за 9 лямов баксов. Но, зато теперь все свои дела в правительстве гораздо легче решаю. Молодца я!».

«Мда, молодца ты, хитрец, - подтвердил инопланетянин Герман, с каждым днем все больше врубавшийся в российскую действительность. – Надо тоже как-то в нее вписаться. Денег хоть заработаю».

А главный спонсор, выползая из люка на баржу, вдруг вспомнил, что главную свою проблему на Байкале – получение разрешения на разработку одного из крупных месторождений металла – он так и не решил.

«Устроить что ли четвертый год экспедиции? Спустить президента на дно и устроить ему там темную? Может, тогда подпишет?»,- размышлял спонсор, подсчитывая, сколько денег в таком случае вытащит с него ненасытная академия наук за аренду батискафов.

«Это фантастика, сынок», - тут же внушил ему Герман. Шампанское, которое гидронавтам традиционно наливают после всплытия, тоже быстро выбило эти нереальные мысли из головы главного спонсора.

«Мда, фантастика. Ладно, от добра добра не ищут. Пока обойдемся тем, что уже есть», - решил он и отправился с Кэмероном в каюту пить водку и вкушать запретную черную икру. 

См. также "Информ Полис":Джеймс Кэмерон отметит на Байкале День рождения

Предыдущая серия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях