Байкал
3260

Джеймс Кэмерон отметит на Байкале День рождения

15 августа в Иркутск с частным визитом прибывает знаменитый американский кинорежиссер, автор «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон. Он посетит Россию по личному приглашению своего друга, председателя Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) Анатолия Сагалевича.



Организаторы визита держали в тайне подробности визита голливудской знаменитости на Байкал и до последнего не подтверждали информацию об этом.

Джеймс Кэмерон примет участие в погружениях апааратов "Мир". А, кроме того, отметит на Байкале свой день рождения – 16 августа режиссеру исполняется 56 лет. По сведениям "Информ Полиса", эти глубоководные аппараты принимали участие в обследовании затонувшего "Титаника" перед съемками одноименного фильма.

В поездке Джеймса Кэмерона сопровождают его супруга Сьюзен, а также известные исследователи Мирового океана Сильвия Эрл и Майкл МакДауэлл.

Джэймс Кэмерон станет первым из американских знаменитостей, кто погрузится на глубоководных обитаемых аппаратах на дно Байкала. За два с половиной года экспедиций «Миров» на дне Байкала побывали уже премьер министр России Владимир Путин, знаменитый музыкант- лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, писатель Валентин Распутин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

На фото с сайта www.itogi.ru: Джейм Кэмерон (слева) уже спускался в аппаратах "Мир" на дно Атлантического океана

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях