Байкал
1948

В Японии появился первый "пресноводный" гидронавт

Хацуо Рояма, глава Международной федерации каратэ-до киокушинкай, 5 августа спустился на дно Байкала в составе экипажа глубоководного аппарата «Мир-2». Господин Рояма находится в Бурятии в составе делегации японских бизнесменов и ученых, которых пригласило правительство Бурятии и группа компаний «Метрополь».



В состав экипажа также вошел также глава ОАО «ОЭЗ» Игорь Косов. Руководил погружением герой России, командир аппарата «Мир-2» Евгений Горюнов. По его словам, это было юбилейное погружение аппарата: «Мир-2» спускался в воды океанов и Байкала 500 раз.

5 августа аппарат погрузился на глубину 455 метров. Гидронавты провели в водах Байкала около 3 часов.

- Говорят, после полета в космос меняется отношение к жизни, - отметил Хацуо Рояма после всплытия. – У меня после погружения оно тоже поменялось.

Рояма привез членам японской делегации сувениры: на дно Байкала спустили пластиковые десятисантиметровые пластиковые стаканчики с автографами японцев.

- Вы видите, какими маленькими они стали на такой большой глубине, - отметил господин Рояма.

P8050950.jpg

Руководитель ОАО «ОЭЗ» Игорь Косов после первого в своей жизни погружения был немногословен.

- Рыбы мало, - разочарованно сказал он.

Игорю Косову и Хацуо Рояме глава группы компаний Метрополь Михаил Слипенчук вручил дипломы и медали гидронавтов.

P8050984.jpg

- Хацуо Рояма стал первым японцем, который погрузился в пресные воды Байкала, - сообщил «Информ Полису online» Евгений Черняев. – До этого японские ученые работали с нами только в океанах.

P8050959.jpg

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях