Общество
1684

В Бурятии «зажимают» наркоманов

 Распространенные среди наркозависимых граждан лекарства «Бутарфанол» и «Тианептин» теперь отнесены к психотропным веществам. Теперь купить их в аптеке будет не просто



«Бутарфанол» и «Тианептин» часто используют как заменитель наркотиков и употребляют для достижения состояния наркотического опьянения.

«Тианептин» вызывает сильнейшую психологическую зависимость. А также действует разрушающе на весь организм: вызывает обширные тромбозы и, как следствие, ведет к слепоте. Возникают некрозы, гангрена, ампутации конечностей и смерть.

При постоянном употреблении «Бутарфанола» происходит нарушение работы головного мозга, нарушается память, наблюдаются слабоумие.

Раньше эти препараты находились в свободной продаже. Позднее на них ввели рецептурную систему продажи.

Теперь, в связи с их отнесением к психотропным веществам будет действовать особый контроль. Врачи, назначающие эти препараты пациентам, будут обязаны иметь специальный допуск, который выдается только сотрудниками Управления Госнаркоконтроля.

А аптечные сети будут обязаны соблюдать особые правила хранения таких лекарств. В случае нарушения, и врачам и фармацевтам грозит административное наказание.

Если наркополицескими будет выявлен факт незаконного приобретения, употребления и хранения наркоманом этих двух препаратов, они тоже будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

Напоминаем, если Вам известны лица, распространяющие наркотики или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов - сообщите по «телефону доверия» наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно), или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях