Общество
3998

Соискатель! Будь бдителен!

В настоящее время в СМИ появляется много публикаций о том, как обманывают соискателей. Все слышали о том, как у гастарбайтеров отбирают паспорта

В настоящее время в СМИ появляется много публикаций о том, как обманывают соискателей. Все, наверное, слышали о том, как у гастарбайтеров отбирают паспорта и делают их рабами, когда кто-то пользуется результатами труда других людей, не оплачивая его



Всем нам кажется, что на эту удочку попадаются только алчные, глупые люди, которые не могут в полной мере оценить, какая у них должна быть заработная плата, и стараются изо всех сил ни за что получить большие деньги. Но не всегда ситуация такова, на этот крючок попадаются и грамотные специалисты, в основном те, кто готов приступить к работе в любой момент и чья заработная плата в общем-то должна исчисляться не маленькими суммами, это экономисты, юристы, дизайнеры, копирайтеры и представители других престижных специальностей.

В городах очень часто используют подобные трюки, приглашают на якобы вакантные места новых сотрудников. Выбирают из них наиболее грамотных, заставляют их выполнять необходимую работу, которой пользуются в дальнейшем, а соискателям говорят, что место занято конкурентом, хотя вакансии как таковой вообще не существовало, просто нужно было разовое выполнение определенной работы. Вот истории соискателей, которые попались в эту ловушку.

Леонид, кандидат экономических наук, аналитик товарного рыка: «Я отправил резюме в одну преуспевающую компанию, которая разместила объявление о том, что требуется сотрудник с моей специальностью, у меня достаточно образования и большой опыт работы в этой сфере. На мое резюме ответили и пригласили в офис для знакомства. Соискателей оказалось немало, и, действительно, кое-кто из конкурентов после собеседования отсеялся.

Вышел из кабинета начальник отдела кадров и объявил нам, что все мы достойны занять эту должность, но руководство желает посмотреть, как мы на деле работаем. Нас пригласили в кабинет, посадили за компьютеры и всем раздали разные задания по анализу тех или иных торговых сайтов. Мы сидели целый день, и к вечеру работа была выполнена, специалист подошел, критически глянул на мои изыски, но удалить работу не позволил, мотивируя тем, что начальство желает на это взглянуть. Потом мы ушли.

Мне долго никто не звонил из этой компании, я позвонил сам и узнал, что моя работа не понравилась и взяли другого претендента. Но мы с товарищами «по несчастью» обменялись телефонами, для того чтобы в последующем узнать, кто же стал счастливчиком. Выяснилось, что не взяли никого, поэтому я думаю, что вакансии не было, мы просто выполнили их работу бесплатно. Обидно, конечно, продолжаю поиски работы, больше на эту удочку не попадусь».

Альбина, дизайнер: «Я работала в цветочном салоне, потом у меня началась сильная аллергия, и я стала искать другую работу. Наткнулась на объявление: «Требуется дизайнер сувенирной продукции, зарплата высокая, материалы гипоаллергенны». Я подумала: мне это подходит, и пошла в офис. Оказалось, что это производство красивейших гелевых свечей, работа творческая и красивая, к тому же заработок был неограничен. Мне предложили пройти курсы, которые стоили 6000 рублей, после них я должна была сдать экзамен и получить сертификат, на основании которого мне бы предоставили работу.

Экзамен я не смогла сдать непонятно по каким причинам, к моей работе придрались и заставили переделывать. За каждую пересдачу я должна была платить 2200 рублей. Так получилось раза три или четыре. Когда я увидела в коридоре женщину, которая поведала мне о том, что сдает экзамен, наверное, раз 15 и оплатила за пересдачи более 30000 рублей, я насторожилась. Устроилась в государственную организацию, платят немного, не по специальности, но зато все честно».

Екатерина, журналист: «Я искала работу корреспондента или корректора, и тут мне подвернулась вакансия редактора, редактора серьезного журнала, с очень высокой заработной платой, различными компенсациями и доплатами. Меня это вдохновило, и я отправила резюме. Мне пришел ответ, что я очень подхожу на эту должность и руководство хочет, чтобы я выполнила несложное задание для того, чтобы показать, на что я на самом деле способна. Мне, конечно, нетрудно, тем более для такой вакансии. Задание было такое: написать план к августовскому номеру журнала, выбрать темы и объяснить их актуальность, составить тематический план, а одну из статей написать полностью.

Меня это все насторожило, но задание я выполнила, к тому же тему для статьи я выбрала о том, как работодатели используют без оплаты труд соискателей, выдумывая различные задания, а потом не приглашая на работу. Это был своеобразный тонкий намек на толстые обстоятельства, к тому же я приписала, что у меня юридическое образование и очень большой опыт в сфере уголовного и гражданского права. У нас всегда боялись проворачивать махинации с юристами, чтобы это не вышло боком. Далее случилось вот что. Меня вызывают в офис той самой компании, я обрадовалась, думая, что меня приглашают на работу, но не тут-то было.

Главный редактор сказала: «Вы нам очень подходите, мы бы прямо сейчас взяли на работу специалиста с такими знаниями и такой трудоспособностью, но, к сожалению, место уже занято, а агентство по непонятным причинам не закрыло вакансию и продолжает отправлять претендентов. Всем было отказано». Но, посмотрев на мое задание и резюме, они не могут оставить мою персону без внимания, поэтому хотят предложить внештатное сотрудничество. И если вдруг откроется вакансия, то я в первых рядах буду принята на эту должность.

Я сразу поняла, в чем тут дело, наверняка этой вакансии не существовало в природе. И если бы я от обиды занялась этим делом, игриво разминая свои юридические кости, наверняка этот факт всплыл бы наружу».

Анастасия, филолог: «У меня однажды был опыт работы на дому. Я разместила объявление в Интернете на вакансию копирайтера или корректора. Мне позвонили, оказалась вакансия копирайтера, график работы свободный, оплата сдельная, я проработала так примерно месяца три, потом проект закрыли, т.к. это была временная работа по созданию сайта в Интернете. Сайт создан, и я снова стала искать работу. Такой график мне пришелся по вкусу, к тому же платили очень даже хорошо, решила найти подобную работу, и, представляете, нашла. Корректором в неизвестное издательство, которое занимается технической литературой.

Мне выслали пробную страницу, в письме было написано, что я должна откорректировать данную страницу, и, если всё будет правильно, должность моя. Текст на самом деле был сложный (поэтому я не насторожилась), пришлось даже воспользоваться специальной компьютерной программой. Я выслала его на указанный адрес, мне пришел ответ, что работа выполнена отлично и я могу приступать к работе.

Суть заключалась вот в чем: мне высылают на дисках текст, в течение определенного времени я должна буду его отредактировать и выслать по электронной почте. Но была одна оговорка: я должна была выслать 300 рублей на WEB-кошелек издательства, эти деньги являются залогом. Мне объяснили, что работа дистанционная, но очень сложная, многие берутся, но не доводят дело до конца (а невыполненная в срок работа каким-то образом роняет репутацию организации и т.д.) и поэтому, чтобы обезопасить себя от тех, кто хочет «попробовать», и был придуман залог.

После того как работа будет сделана, выслана и проверена, мне будет выплачен гонорар и возврат залога, т.е. моих выплаченных денег. Всё было так убедительно, что я выслала деньги. Стоит ли говорить о том, что больше мне никто не писал, никакой работы не прислал и даже не отвечал на мои требования выслать обратно мои деньги. Это мошенничество чистой воды. Муж сказал: «Представь, если бы ты отредактировала текст в 300 страниц формата А4, а тебе за это не заплатили?». Так что я даже рада, что обошлось малой кровью».

Будьте бдительны, цените свои знания и свое время, помните: время – деньги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях