Общество
3859

Самолеты перестанут летать над Улан-Удэ

В ближайшие годы в аэропорту Байкал планируется изменить направление посадки самолетов. Сейчас перед приземлением лайнеры пролетают прямо над столицей Бурятии



- Видим, что есть необходимость сделать заход на посадку не только со стороны города, но и со стороны долин, - заявил 2 августа министр финансов Алексей Кудрин, который находился с рабочим визитом в Улан-Удэ. - Это повысит качество жизни города, когда над ним не будут кружить самолеты.

Сейчас заходить на посадку со стороны долины не позволяет отсутствие радиомаяков, а также курсо-глиссадной системы. Именно она позволяет совершать посадку по приборам. Кроме того, в дальнем от города торце взлетно-посадочной полосы нет светосигнального оборудования.

- Установка такого оборудования не займет много времени, - сообщили «Информ Полису» в аэропорту Байкал. – Другое дело, что его придется заказывать под наш конкретный проект. На изготовление потребуется какой-то срок. Такая техника не лежит на складе.

Всего на модернизацию аэропорта Байкал Кудрин пообещал выделить около 500 млн. рублей. Предполагается, что на эти деньги также построят новый международный пункт пропуска. Имеющийся в здании аэровокзала, через который обслуживаются рейсы в Монголию, не соответствует требованиям.

Напомним, что в настоящее время также ведется модернизация аэродромного хозяйства аэропорта, которое находится в федеральной собственности. ВПП, рулежные дорожки ремонтируют в рамках программ социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях