Общество
1953

Школы Улан-Удэ переводят на Linux

В школах Бурятии идет подготовка к смене традиционной операционной системы Windows на новую и пока мало опробованную Линукс (Linux).



В течение этого года система будет работать в тестовом режиме, но уже с 2011 года она, вполне вероятно, заменит Windows полностью. В министерстве образования Бурятии сообщили, что уже к первому сентября новой системой будет обеспечено порядка 30% школьных компьютеров.

В настоящее время курсы, обучающие работе в системе Линукс, прошли 700 человек. Обучение финансировалось из федерального бюджета.

Как сообщало уже ранее ИРА «Восток-Телеинформ», работу в системе Линукс в бурятском Минобразе было решено попробовать по двум причинам: во – первых, для того чтобы избежать инцидентов, подобных делу о незаконном использовании программ фирмы Майкрософт. Такое случилось в одной из школ Пермского края. А также потому, что Windows является закрытой системой, и о многих изменениях файлов в системе пользователи не знают. Это порождает определенные неудобства. Линукс же распространяется свободно и бесплатно.

Справка:

GNU/Linux (произносится «гну линукс») — свободная UNIX-подобная операционная система. К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой. Программы для GNU/Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах, но большинство объединяют программистов со всего света, которые знакомы только по переписке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях