Общество
1520

ТГК-14 пожаловалась на непомерные расходы

Филиалы ОАО «ТГК-14» в Бурятии на протяжении нескольких лет оплачивают захоронение отходов на полигоне ТБО Улан-Удэ в пятикратном размере. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия лицензии, у владельца городской свалки ООО «Экоресурс», сообщили в компании



Российское законодательство за сброс мусора на нелицензионные полигоны предусматривает ответственность владельца отходов.

Таковыми в данном случае, несмотря на договор между ТГК-14 и ООО «Экоресурс», являются теплоэнергетики. Вместо 248 рублей за тонну отходов приходится платить 1240. Разницу ТГК-14 компенсирует суммами, которые можно было бы пустить на текущие ремонты, заявили в ТГК-14.

– Наши обращения во всевозможные инстанции результата не дали, – сказала главный специалист по экологии ТГК-14 Екатерина Финогеева. – Четкого ответа так и не было получено.

Между тем, финансы, поступающие от сверхлимитных платежей, разделяются следующим образом: 20 процентов уходит в федеральный бюджет, остальные 80 процентов делятся поровну между муниципалитетом и республиканской казной. Доля отходов филиалов ТГК-14 на полигоне не достигает и одного процента. А сверхлимитные платежи за использование свалки осуществляют все без исключения предприятия и организации Улан-Удэ, сообщает пресс-служба ТГК-14.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях