Общество
1285

В Бурятии стартовала Всероссийская перепись населения

26 июля в Бурятии стартовала Всероссийская перепись населения 2010 года. В поселки Катунь, Курбулик, Монахово, Святой Нос, Ушканьи Острова и Чивыркуй переписчики отправятся на катере



-Учитывая отдаленность некоторых населенных пунктов от районных центров, отсутствие регулярных автомобильных и водных сообщений, сложные местности и метеорологические условия принято решение отступить от общих правил и провести перепись заранее, - сообщил Леонид Мунаев, руководитель Бурятстата.

Досрочная перепись будет проведена в 23 труднодоступных селах Баргузинского, Баунтовского, Муйского, Северо-Байкальского, Окинского и Хоринского районов. Предполагается переписать около двух тысяч человек.

В сентябре переписчики навестят территорию Северо-Байкальского и Хоринского районов. Здесь перепишут жителей сел Давша и Томпа, где размещены геологоразведочные экспедиции, местности «Орон» и «Улуки» Киндигирского эвенкийского сельсовета, а также

горную и таежную местность «Замакта» Хоринского района, где располагается метеостанция.

В ноябре, когда замерзнут реки, перепись населения начнется в 13 населенных пунктах Баунтовского, поселке Бамбуйка Муйского, на заимках животноводов Окинского районов. Переписчикам придется передвигаться по автозимникам, на вездеходах и лошадях, преодолевать горные перевалы и болота.

В Бурятии будут работать свыше четырех тысяч переписчиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях