Общество
1960

Выпускникам 2010 года помогут найти работу

Центры занятости Бурятии предлагают специальную программу стажировки



Выпускница ВСГТУ по специальности «социальная работа» Светлана Аксенова нашла работу не только себе, она собирается трудоустраивать других выпускников.

На днях девушка подала документы на регистрацию нового центра содействия занятости молодежи, который будет работать как кадровое агентство. C бывших студентов здесь денег брать не будут, а скорее, с работодателей, если найдут им толковых сотрудников.

Светлана хочет работать совместно с Центром занятости, который с июля прошлого года предлагает безработным выпускникам стажировку на полгода строго по специальности.

Прелесть этой программы для работодателя в том, что он не несет никаких материальных затрат по содержанию выпускника: зарплата и налоги возмещаются из федерального бюджета на счет организации. А в этом году как дополнительный стимул выплачивается еще и зарплата наставнику, если к нему прикрепили бывшего студента.

— Стажировка — это шанс закрепиться на работе, — считает Елена Позднякова, инспектор Центра занятости населения города Улан-Удэ. — В прошлом году по этой программе к нам обратилась тысяча человек, 321 устроили, из них 50 человек потом остались на предприятиях.

В этом году в Центр занятости по этой программе обратилось 350 человек, 180 устроены на стажировку, 10 уже точно приняты на работу в ОАО «Молоко», ООО «Строительное управление-1» и т.д.

Как отмечают специалисты, ищут работу в основном выпускники экономических факультетов — они лидеры среди безработной молодежи. Неохотно берут на работу юристов и бухгалтеров со средним профессиональным образованием. Очень востребованы монтажники, электрики, слесари, горные рабочие, но их нет среди безработной молодежи.

Если Центр занятости работает по этой программе только с выпускниками дневного и заочного обучения, завершившими учебу в 2010 году, то центр содействия занятости молодежи будет брать всех.

Вакансии Светлане Аксеновой уже поступают. Городскому комитету по благоустройству требуются десять уборщиков территории набережной за 7 тыс. рублей в месяц. Для строительства автодороги на Верхней Березовке, около Центра восточной медицины, требуются 30 молодых людей в возрасте от 18 лет на полный рабочий день с зарплатой от 15 тыс. рублей. Выпускница надеется, что их центр уже в августе начнет свою работу. Сейчас она не только ищет вакансии для будущей базы данных, но и единомышленников, которые готовы ее поддержать.

Что нужно знать о федеральной программе стажировки

Участвовать в ней могут только коммерческие организации.

От работодателя требуется официально оформить выпускника.

Все справки по программе можно получить в Центре занятости населения г. Улан-Удэ.

По программе стажировки работают 60 предприятий города.

Сегодня имеется 390 вакансий по 83 специальностям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях