Общество
1579

Прокуратура выступила против добычи апатитов в Бурятии

Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура принципиально настроена добиться досрочного прекращения лицензии компании «Дакси ЛТД» на право пользования недрами в Бурятии



Об этом сообщил глава ведомства Валерий Малханов. За соответствующим решением ведомство планирует обратиться в Верховный суд России. Такой шаг будет предпринят, поскольку суд первой инстанции оставил без рассмотрения иск контролирующего органа.

- Суд почему то лишил себя права решать этот вопрос, сославшись на то, что решение о прекращении лицензии принимает профильное федеральное ведомство - Роснедра. Они, в свою очередь, без явных причин затягивают процесс на протяжении уже нескольких лет, - пояснил Малханов.

По версии природоохранного прокурора, происходит это из-за возможного непонимания значения ситуации, которая вызывала широкий резонанс в регионе. Она находится на контроле органов прокуратуры, общественности, власти. Напомним, речь идет о лицензии на право разработки Ошурковского месторождения апатитов (20 км от Улан-Удэ).

По словам Валерия Малханова, это «непростая лицензия», связанная с возможным загрязнением озера Байкал через реку Селенга. Рядом с месторождением также находятся крупные населенные пункты, жители которых на общественных слушаниях однозначно выразили свое отрицательное отношение к его разработке.

- «Дакси ЛТД», имея лицензию, не предпринимает необходимых усилий для того, чтобы в соответствии с законом пройти все процедуры, согласно условиям лицензирования. В том числе компании необходимо пройти все экспертные исследования, - добавил Валерий Малханов.

О возможном отзыве лицензии у компании «Дакси ЛТД» сообщалось уже в начале этого года. Тогда вопрос был поднят из-за отсутствия у фирмы доработанного проекта разработки апатитового месторождения.

Ранее, осенью 2008 года в Бурятии прошла серия общественных слушании проекта отработки Ошурковского месторождения апатитовых руд в Уточкиной пади (Иволгинский район Бурятии).

Напомним, проектом предусмотрена отработка месторождения на первом этапе строительства карьера с годовой производительностью до 6 млн. тонн руды в год. Основным «камнем преткновения» стал указанный в проекте способ добычи полезных ископаемых: авторы предполагали большей частью работать по традиционной технологии: открытым валовым способом с использованием буровзрывных работ. Против взрывов резко высказались местные жители, экологи, и в итоге разработчики заявили, что «буровзрывные работы на месторождении проводиться не будут».

Но и без этого вопросов было достаточно: некомплектность представленных материалов (отсутствие декларации о намерениях проектирования и строительства ГОКа, обязательных вариантных проработок добычи и освоения месторождения, резюме нетехнического характера), нарушение сроков лицензионного соглашения.





СПРАВКА:

Отнесенное к числу наиболее крупных в России Ошурковское месторождение апатитов (Иволгинский район Бурятии) находится в буферной экологической зоне озера Байкал. Детально разведанные и утвержденные запасы руды месторождения составляют 2,8 млрд. тонн, окиси фосфора - 108,6 млн. тонн при среднем содержании 3,8%.

Запасы руды нагорной части месторождения – около 1 млрд. тонн. Апатит является сырьём для производства фосфорных удобрений, фосфора и фосфорной кислоты, его применяют в металлургии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях