Общество
3131

В Бурятии начали чипировать домашних животных



Выстрелом из пистолета скоту вживляют чипы. В Бурятии началось широкомасштабное вживление электронных чипов домашним животным. Сюжет из фантастических фильмов стал явью на пастбищах республики



Пока в республике чипы носят 100 голов яков в ООО «Нэгэдэл» в Окинском районе. Это хозяйство заказало еще 3 тысячи чипов уже для всех видов скота. Планируется массовое чипирование животных в хозяйствах Мухоршибирского и Еравнинского районов.

- Чипирование это электронная идентификация животных, - сообщил «Информ Полису-online» Виктор Бохоев, ветврач, кандидат биологических наук. - Стимулом для внедрения этой технологии стали постановление Национального союза овцеводов от 17 июня 2010 года об обязательном чипировании племенного маточного поголовья овец в племенных хозяйствах России до 1 сентября 2010 года. - Вживление чипов происходит в течение 5 минут и может быть произведено на расстоянии — выстрелом из пистолета.

По словам Бохоева, чипы уберегают от подмены животных, облегчают процесс селекционной работы и препятствую скотокрадству.

В случае пропажи овцы скотовод сканирует всё стадо, определяет отсутствующий номер и передает его в базу данных, размещенную с интернете.

С помощью определенной программы через канал спутниковой связи определяется местонахождение пропавшего животного.

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях