Общество
1719

В Бурятии снизилась безработица

С начала 2010 года в Бурятии количество безработных сократилось с 15 до 9 тысяч человек



13 июля Центр занятости населения Улан-Удэ подвел итоги за первое полугодие 2010 года. Оказалось, что в Улан-Удэ безработными признаны 4400 человек.

О том, как обстоят дела с безработицей в республике в целом, «Информ Полису-online» рассказала руководитель Агентства занятости населения Бурятии Светлана Зайцева.

- На данный момент на учете стоит 9200 человек, это около 2 процентов, - сообщила Зайцева. - Если сравнить, то в начале года численность была 15 тысяч человек.

По словам Светланы Зайцевой, безработица в Бурятии упала благодаря двум программам: программе содействия занятости населения в Бурятии и антикризисной программе.

- Помимо активной политики, мы проводим и пассивную —это ежемесячная выплата пособий, - объясняет Зайцева.

Сейчас при устройстве на работу огромную роль играет наличие высшего образования, обучение и переобучение кадров. В основном, нужны рабочие-мужчины. Если перечислять женские профессии, то это парикмахеры, маникюрши, швеи, повара. Из служащих профессий в Бурятии очень нужны медицинские сестры и врачи, инженеры и программисты. Это, конечно, не весь список.

После окончания университета молодым людям очень сложно найти работу. Почти всегда нужны работники с опытом, которого у выпускников часто не бывает. В этом случае можно воспользоваться программой стажировок.

- Выпускник приходит на предприятие, с которым у нас заключен договор, там ему назначают наставника, который будет помогать, направлять молодого специалиста и получать за это какие-то деньги, - говорит Светлана Зайцева. - Так происходит взаимовыгодный процесс: выпускник получает опыт, а предприятие может узнать о профессиональных качествах стажера, и, возможно, оставить специалиста работать на постоянной основе.

Сейчас в Бурятии 30 процентов безработных составляет молодежь, которая, по мнению специалистов агентства занятости, готова учиться.

Официальная статистика:

По данным Бурятстата, уровень общей безработицы в мае 2010 года составлял 10 процентов.

В Красноярском крае на 1 июля текущего года уровень зарегистрированной безработицы составил 2,3 процента экономически активного населения

В Новосибирской области на 7 июля — 1,7 процента

В Забайкальском крае — 2,9 процента

В Иркутской области на 1 июня — 2,63 процента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях